Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 дек, 09:41

Живите долго и счастливо!

На базе городской поликлиники №2 в этом году в рамках реализуемого общественным объединением «Гражданское движение пенсионеров «Поколение» социального проекта «Общественная приемная по консультированию людей пенсионного возраста» открыт клуб пожилых людей. Здесь пенсионеры могут не только получить юридическую и социальную помощь, организовать свой досуг, но и пополнить свои знания в вопросах здоровья. На базе клуба функционирует школа здоровья пожилых людей «Жан Дауа». Совместно с медицинскими работниками поликлиники координаторы проекта проводят для пожилых людей познавательные семинары и занятия по вопросам укрепления и сохранения здоровья. Один из них был посвящен народным методам лечения.

Главный специалист управления здравоохранения области Эльмира Ауезова рассказала о правах пенсионеров на получение бесплатной медицинской и диагностической помощи, при этом подчеркнула, что очень часто люди после 65 лет перестают думать о своем здоровье, пускают болезни на «самотек» и не обращаются в медучреждение. Чтобы узнать, есть ли серьезные проблемы со здоровьем, сегодня не нужно сразу записываться к врачу, можно прийти в смотровой кабинет поликлиники, где медицинские работники проведут обследование, и если есть подозрения на болезнь, направят к врачу. Специалист областного центра здорового образа жизни Гульзира Калдыбаева рассказала об основных принципах здорового рациона людей в преклонном возрасте.

Вниманию участников семинара была представлена подборка рецептов народной медицины.
— Еще в древности люди заметили целебные свойства трав, фруктов, овощей и стали применять природные дары в лечении недугов. Целительные рецепты передавались из века в век. И сегодня нельзя недооценивать эффективность народных методов лечения, которые в некоторых случаях могут стать альтернативой традиционной медицине, — отметила в ходе семинара исполнительный директор ОО «Поколение» модератор семинара Индира Беляева. — Для людей в возрасте народные методы лечения — порой самый оптимальный вариант, но прежде лучше посоветоваться с врачом, — подчеркнула модератор.

Пенсионерка Людмила Казадаева рассказала о лечебных травах. Работая фармацевтом, на протяжении многих лет она изучала их полезные свойства. Своим богатым опытом поделился и Фарух Рахматуллаев — ветеран войны, бывший пасечник и эксперт по медолечению. Он рассказал, какой вид меда можно использовать в лечении того или иного заболевания, как отличить подделку от настоящего пчелиного продукта. В свои 90 лет Фарух Сунгатуллович на здоровье не жалуется, очень жизнерадостный и подвижный. По его словам, секрет его долголетия и здоровья кроется в природной силе меда. Практикующий пасечник Рим Асадуллин привез несколько видов натурального качественного меда, произведенного местными пчелами. Его неповторимый вкус участники и гости семинара оценили во время чаепития.

Чтобы оставаться бодрым и активным в пожилом возрасте, нужно заботиться о своем здоровье, ведь ресурс человеческого организма не безграничен. Важно использовать все возможности, чтобы укрепить свое здоровье: делать физические упражнения, закаляться, правильно питаться, не забывать о натуральных природных средствах лечения. А школы здоровья — это прекрасная возможность для пожилых людей не только получить полезные знания, но и пообщаться.

 

Екатерина КАЛИТКИНА,
пресс-служба управления здравоохранения области