Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 авг, 11:09

Эхо всемирной универсиады

Чествования чемпиона и призеров ХХХ Летней Всемирной Универсиады в Неаполе продолжаются. В этот раз состоялась встреча министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова с теми, кто внес вклад в победу на этих престижных соревнованиях международного уровня.

Всего в универсиаде приняли участие около шести тысяч атлетов из 112 стран, разыграны 222 комплекта наград в 18 видах спорта.

Летние универсиады проходят под эгидой FISU раз в два года. Казахстан участвует в Универсиаде с 1993 года. За это время более 700 спортсменов приняли в ней участие и завоевали 186 медалей. 

На XXX Всемирных Летних Играх Универсиады в итальянском городе Неаполе в медальном зачете Казахстан занял 25 место, завершив свое выступление с семью медалями. По данным управления физической культуры и спорта Жамбылской области, в составе сборной Казахстана были 94 спортсмена, из них трое - из Жамбылской области. Пять раз казахстанские спортсмены поднимались на вторую ступень пьедестала. Серебряные медали на счету гимнастов Наримана Курбанова и Милада Карими, легкоатлета Михаила Литвина, таеквондиста Смайыла Дуйсебая (до 87 килограммов) и Зои Кравченко (стендовая стрельба). Сарсенкуль Рысбекова (стендовая стрельба) стала бронзовым призером. 

Единственное «золото» в копилку казахстанской сборной принес наш земляк, студент факультета гуманитарно-социальных наук, дзюдоист Галымжан Кырыкбай. На турнире по дзюдо в рамках Универсиады Казахстан представляли 10 спортсменов. Поединки проходили на территории выставочного центра Mostra d’Oltremare, разыгрывались 14 комплектов наград. Галымжан Кырыкбай провел все пять поединков в абсолютной весовой категории. 
-Победа - сложная, - говорит старший тренер по дзюдо по  Жамбылской области Бахтияр Акбергенов.- Противники достались Галымжану не простые, француз - вообще чемпион. Получается, что Галымжан подготовился лучше, раз одолел всех. Сначала он выиграл бой у Ибрагима Союнова из Туркменистана. Далее победил немца Бенжамина Боюзгарна. Очень напряженная схватка была в четвертьфинале с узбекским дзюдоистом Давлатом Бобоновым. Поединок длился семь минут. Путевка в финал была завоевана в схватке с Ерланом Шеровым (Кыргызстан). В финале француз Хадриен Ливольси получил три замечания, а Галымжан Кырыкбай – победу.

Была и торжественная встреча чемпиона Универсиады в Таразе. Победителя поздравляли первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков, руководитель управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области Нұрбол Жүнісбеков, ректор Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати, доктор педагогических наук, профессор Махметгали Сарыбеков, студенты и сотрудники вуза. 
Недавно Галымжан Кырыкбай и его личный тренер Галымжан Жылкелдиев были в числе приглашенных на встречу c министром образования и науки РК Асхатом Аймагамбетовым.

 После встречи по телефону своими впечатлениями поделился Галымжан Жылкелдиев:
- Я рад, что труд всех, причастных к победе на Универсиаде, оценен по достоинству. Весь большой коллектив – спортсменов, тренеров - министр лично поздравил, поблагодарил и пожелал дальнейших отличных достижений в спорте, учебе, работе. Мой воспитанник Галымжан Кырыкбай получил почетную грамоту. Поздравили также его родителей. За победой любого спортсмена всегда стоит труд многих людей, в первую очередь тренеров. Галымжан начинал тренироваться в своем ауле. После переезда в Тараз он занимался у тренера по дзюдо Бактияра Акбергенова. Уже несколько лет я являюсь его личным тренером и искренне рад за него. К Галымжану все его успехи приходят только через труд. Однажды я решил попробовать тренировать тяжеловесов, смогу ли воспитать из них спортсменов такого уровня, как мой воспитанник Елдос Сметов, который выступает в легкой весовой категории. Когда Галымжан пришел ко мне, он не был еще мастером спорта. Весил 103 килограмма, рост – метр девяносто. В тяжелом весе обычно ребята более спокойные, медлительные, не очень любят лишний раз двигаться. А этот «тяж» трудолюбивый, исполнительный, все задания выполняет до конца и неважно, разминка это или спарринги. В спорте человек во многом отказывает себе, так как должен быть всегда в форме. Обязательно нужно высыпаться девять часов, иначе не сможешь полноценно тренироваться. Необходимо держать свой вес. Несмотря на то, что Галымжан выступает в весовой категории, где уже нет ограничений, но вес держать приходится все равно, иначе потеряешь форму. Галымжан воспитанный, уравновешенный, целеустремленный, контактный. Вначале его выступления на соревнованиях не были успешными, пришлось много работать, необходимо было менять тактику боя и найти приемы, которые при его весе и росте позволили бы успешно бороться и добиваться победы. Да и сейчас работа продолжается. Стараемся подготовить Галымжана к чемпионату мира и Олимпиаде в 2020 году в Токио. Для этих целей он выступает на рейтинговых турнирах. Сразу же после Универсиады принял участие в Открытом Кубке Азии (Актау). В соревнованиях участвовали 174 спортсмена из 11 стран, среди них 55 женщин и 119 мужчин. Представлено семь весовых категорий, в которых бились за победу. Галымжан в этот раз в состав призовой тройки не попал. Не смотря на поражение, набрал баллы. Впереди еще много соревнований, думаю, что сможем подняться в рейтинге, набрать баллы и претендовать на олимпийскую лицензию. 

Медиа-служба ТарГУ им. М.Х. Дулати