Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 авг, 11:09

Тараз преображается

В областном центре продолжаются работы по благоустройству города.

На информационной площадке региональной службы коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием акима города Тараза Кайрата Досаева.

 Глава областного центра рассказал об итогах социально-экономического развития города Тараза, ответил на вопросы журналистов. 

Итоги социально-экономического развития в целом свидетельствуют о сохранении положительной динамики развития, повышении уровня жизни и стабильности общественно-политической ситуации. За первое полугодие в целом бюджет города с трансфертами составил 34,1 миллиарда 117,3 тенге, освоено 99,8 процента. В государственный бюджет поступило налогов и других обязательных платежей на сумму 21 миллиард 967,7 тенге, план выполнен на 115 процентов. Собственные доходы бюджета города увеличились на 18,7 процента и составили 13,1 миллиарда тенге.

Объем строительных работ в городе Таразе за отчетный период составил 15 миллиардов 721,6 тенге. 

В целях продолжения работы по благоустройству города в историческом комплексе «Шахристан» ведется строительство краеведческого музея, амфитеатра «Ретро-фестиваль», выставочного павильона, художественной галереи, центра художественных мастерских, центра «Руханият». Учитывая, что на данной территории будет проходить общественный транспорт по 26 маршрутам , планируются расширение улицы Байзак батыра (от проспекта Толе би до улицы Ташкентской) для объезда данной зоны «Арбат», средний ремонт улицы Байтасова (от проспекта Толе би до улицы Кошеней) и строительство дороги с улицы Кошеней на улицу Аккозиева. Кроме того, по проспекту Толе би будут установлены сквер от улицы Сыпатай батыра до мавзолея «Карахан», пешеходная зона и аллея, аллея «Славные спортсмены» возле комплекса «Тараз-Арена», стела «Сагат» высотой 35 метров возле комплекса «Көне-Тараз», будет проведено благоустройство парка «Мамыр».

 В новом 15 микрорайоне планируется начать за счет бюджета строительство Дворца школьников, легкоатлетического манежа и гимнастического спортивного комплекса. Возведение Дворца бракосочетания и Дворца торжеств будет произведено на средства частных инвесторов.

На строгом контроле находятся работы по выявлению на строящихся объектах нарушений правил «красной линии». В 2018 году выявлены 26 объектов, не отвечающих указанным нормам, материалы по пяти из них переданы на рассмотрение в суд. По одному объекту (ул. Желтоксан, 86 «А») по решению суда начат снос, владельцы четырех объектов добровольно снесли часть построенных с нарушением зданий (ул. Толе би, 20 «А», ул. Жансугурова, 1, ул. Айтиева, 32, ул. Толе би, 12). Эта работа будет продолжена.

В соответствии с поручением Главы государства от 27 февраля текущего года механизм назначения адресной социальной помощи с 1 апреля реализуется в новом формате. При назначении АСП были внесены следующие изменения: прожиточный минимум вырос с 50 до 70 процентов, при исчислении совокупного дохода семьи не учитываются пособия многодетным семьям, по инвалидности ребенка и стипендии школьников.

5 апреля внесены соответствующие изменения в закон о государственной адресной социальной помощи, выплачивается разница взрослым гражданам семьи по 20789 тенге. В связи с этим резко возросло количество получателей АСП.

Адресная социальная помощь в новой форме назначается и выплачивается решением территориальной участковой комиссии. В связи с повышением показателя уровня бедности на 20789 тенге на сегодняшний день 6829 семьям назначены и выплачены один миллиард 543 миллиона тенге. 2380 семьям отказано в назначении АСП, проводится проверка документов по 1004 семьям. Организовано повторное обследование бытовых условий семей, получающих АСП, для выявления недостоверных сведений, сокрытия доходов и других нарушений. На сегодняшний день проведено обследование 541 семьи, пересмотрены заявления 63 семей, по различным причинам (непроживание по адресу прописки, благополучное материальное состояние, проживание вместе с родителями, не отраженное в документах, наличие дорогостоящих автотранспорта и специализированной техники, собственного бизнеса на рынке, предоставление ложной информации и прочее) приостановлена выплата 32 миллионов 896 тысяч тенге. Добровольно возвращены в государственную казну один миллион 34714 тенге. По двум случаям материалы переданы в суд, 132 дела направлены в налоговое управление, девять - в инспекцию труда.
Проинспектировано техническое состояние дорог на улицах города. По данным на начало года в городе зарегистрированы 576 улиц общей протяженностью 996 километров, по результатам инвентаризации выявлены 1330 улиц общей протяженностью 1531,09 километра. На сегодняшний день коммунальными учреждениями ведется работа по восстановлению разрушенных дорог в ходе проведения газо-и водопроводов.

Вопрос открытых люков на дорогах на сегодняшний день является актуальным. В городе на балансе всех коммунальных учреждений (водопроводных, канализационных, теплотрасс, сетей связи) находятся более 40000 люков колодцев. Анализ показывает, что большинство из них похищено жителями и сдано с целью получения денежных средств в пункты по приему металлических отходов. Рейды, регулярно проводимые сотрудниками местной полиции, результатов не дают. Крышки люков открытых колодцев сегодня заменяются альтернативными из другого материала (бетона, пластмассы). Однако их качество не соответствует требованиям стандарта. Только в 2018 году заменены 178 люков колодцев. Ежегодный закуп крышек приносит серьезный ущерб бюджету города. Аким города выразил просьбу к жителям города принять активное участие в борьбе с хищением колодезных люков. 

На сегодняшний день в очереди на жилье стоят 16054 человека. В конце улицы Сулейменова за счет республиканского бюджета начато строительство четырех 80-квартирных жилых домов для многодетных семей и один 80-квартирный арендный жилой дом за счет областного бюджета. Три из них будут сданы в эксплуатацию до конца года, два - переходят на следующий год. Кроме того, сдан в эксплуатацию 80-квартирный кредитный дом, еще девять 80-квартирных домов планируется сдать в августе. Началось строительство 11 кредитных60-квартирных домов посредством выпуска облигаций местных исполнительных органов. Возведение жилья в массиве «Арай» для очередников и восьми мини-общежитий на 45 квартир в микрорайоне «Карасу» будет финансироваться за счет средств областного бюджета и сдано в эксплуатацию в текущем году. На 555 земельных участках в конце улицы Сулейменова ведется строительство коттеджных домов единого архитектурного стиля. Жилье будет предоставляться в кредит частными инвесторами. На 255 из них заключены договоры с четырьмя подрядчиками (ТОО "КСС контрактшин" ; "РемСтрой СС» ; "Сырым Былеке" ; "Дәмдес"). В настоящее время завершено строительство 14 домов, определены потенциальные покупатели на четыре дома. На строительство четырех 80-квартирных жилых домов для малообеспеченных многодетных семей в данном жилом массиве из республиканского бюджета выделены два миллиарда 239,5 миллиона тенге. Дома будут введены в эксплуатацию до конца года.

Отвечая на вопросы журналистов, глава областного центра сказал, что согласен с идеей создания центра содержания бродячих животных (в Таразе их пока просто отстреливают), все упирается лишь в необходимые для этого средства. Аким рассказал, как идут дела с приведением в порядок системы уличного освещения, асфальтирования улиц и переулков, сохранения памятников аулие-атинского периода.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия ЕФИМОВА