Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 авг, 11:04

Знакомство с Родиной

В Таразе областное управление туризма запустило в эксплуатацию два новых туристических автобуса. Теперь жители города смогут посещать известные на весь мир памятники культуры и истории каждые выходные.

Торжественное мероприятие по запуску экскурсионного транспорта прошло на Аллее молодежи. О том, каким образом и для кого будет осуществляться поездка в целях ознакомления с природой и памятниками региона, рассказал заместитель акима области Нуржан Календеров:

– Решение о предоставлении новых автобусов дает жителям и гостям города прекрасную возможность исследовать родные края, узнать много нового. Особенность этого проекта заключается в том, чтобы сделать акцент именно на предоставлении бесплатных поездок многодетным семьям, пожилым гражданам. В ближайшее время оба автобуса отправятся в путь.

Проект такого рода запускается в Жамбылской области впервые и будет действовать в течение пяти месяцев Года молодежи. Помимо многодетных семей и пожилых жителей бесплатную поездку обеспечат ветеранам Великой Отечественной войны, постояльцам Домов престарелых, школьникам, студентам колледжей и высших учебных заведений. Доступную и соответствующую цену предложат и остальным жителям и гостям города. Ведь вся акция направлена в первую очередь не на прибыль, а на ознакомление с природой края.

– Я – бабушка, глава многодетной семьи. Еще с молодых лет я говорю своим детям, затем и внукам о том, как важно знать каждый уголок родной земли. Тараз и вся область в целом – это уникальное место. Детям необходимо знать об этом все, именно в такие моменты зарождаются в них патриотизм и любовь к Родине, – говорит пенсионерка Ултуар Бекбауова.

Согласно информации областного управления туризма, первый автобус будет следовать по маршруту Древний Тараз – мавзолей Карахана – мавзолей Даутбека – мечеть Кали-Юнуса – средневековый караван-сарай Торткуль – монумент 550-летия Казахского ханства – мавзолей Айша биби – мавзолей Бабаджи хатун – музей Древний Тараз – комплекс Акыртас. Второй автобус будет курсировать по маршруту музей Древний Тараз – мавзолей Карахана – мавзолей Даутбека – баня Кали-Юнуса – средневековый караван-сарай Торткуль – комплекс Тектурмас – дворцовый комплекс Акыртас – Древний Тараз. Во время поездки опытные знатоки местной истории и культуры в увлекательном и интересном стиле расскажут все факты, легенды и рассказы об этих памятниках. 

Для того, чтобы принять участие в новом проекте, узнать стоимость и даты ближайших выездов, необходимо позвонить по номерам +7 (7262) 541755, +7 (7262) 541365. С подробной информацией также можно ознакомиться на страницах в социальных сетях Instagram – @taraz.tour, Facebook – Taraz tour info, а также на сайте taraztour.kz. Счастливого пути!

Ани БАЙМУХАНБЕТ