Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 авг, 10:59

Есть тройня!

В областном перинатальном центре г. Тараза 19 июля 34-летняя жительница с. Бектобе Жамюылского района Эльвира Кожагельдиева родила троих мальчиков весом 2746, 2300 и 1961 граммов. 

Тройня появилась на свет благодаря проведенной акушерами-гинекологами операции кесарева сечения на сроке 34 недели и пять дней. В течение первых суток недоношенные нуждались в интенсивной терапии, но уже на следующий день детей вместе с мамой перевели в отделение неонатологии. Эльвира и ее муж Бақытжан Жидебай назвали сыновей Исламом, Марғұланом и Асланом. Сама Эльвира работает преподавателем казахского языка, ее муж - крановщиком в ТОО «Бином». Кроме появившейся тройни, у супругов еще подрастают сын и две дочери. На день выписки, 26 июля, врачи отметили, что самочувствие детей хорошее, малыши набрали в весе. 

В этот день поздравить счастливую маму пришли многочисленные родственники, а также сотрудники Жамбылского филиала ТОО «Almaz medical group», где женщина наблюдалась в период беременности. Медицинские работники от имени гендиректора филиала подарили счастливым родителям три коляски и три детских комплекта. Кроме того, участником церемонии выписки стала заместитель акима Жамбылского района Умиткен Найманова, которая отметила, что в прошлом году в их районе также родилась тройня в с. Жасуркен.

- Мы очень рады, что демографическое положение нашего района улучшается, - подчеркнула У. Найманова.

По словам главного врача областного перинатального центра Айгуль Айтбаевой, с начала текущего года в ОПЦ родились 3296 детей, в прошлом году - 3215. В нынешнем году - это первая тройня, за аналогичный период минувшего года были две тройни. 

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области