Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 дек, 11:08

Не просто полицейские

Один из них — оперуполномоченный отдела криминальной полиции второго отдела полиции УВД г. Тараза капитан полиции Галымжан Борангазиев. Недавно он вернулся из города Талдыкоргана, где участвовал в республиканской патриотической акции Министерства внутренних дел Республики Казахстан «Қазіргі заман қаһарманы». Наш герой награжден правами министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенанта полиции Калмуханбета Касымова.

Этой чести он удостоен за геройство, проявленное при предотвращении террористического акта на рынке Ауыл-Береке летом текущего года. Благодарные жители Жамбылской области еще долго будут помнить субботу 30 августа, когда в День Конституции могла случиться трагедия с человеческими жертвами.

Участковый инспектор младший лейтенант полиции Артык Шайзатов в июле текущего года в восьмом микрорайоне областного центра вынес из огня маленького мальчика.

В сентябре текущего года, когда в одном из домов по улице Аскарова города Тараза загорелась квартира, участковые инспекторы лейтенанты полиции Болат Рзаев и Нурлан Жакай проявили оперативность и профессионализм при спасении целой семьи с малолетними детьми.

В этот день слова благодарности в адрес героев выразили все приглашенные гости, которые вручили им различные награды. Заместитель начальника управления кадровой работы полковник полиции Ильнур Зайнулин вручил Почетные грамоты акима области Болату Рзаеву и Нурлану Жакай, а Артык Шайзатов отмечен благодарственным письмом начальника ДВД Жамбылской области.

Полковник полиции в отставке заместитель председателя совета ветеранов ОВД и ВВ Турдалы Шералин закрепил на парадном кителе Галымжана Борангазиева награду департамента внутренних дел Жамбылской области — общественный нагрудный знак "Ар. Намыс. Абырой".

По окончании торжества, когда немного утихли эмоции и поздравления, ведущий специалист пресс-службы ДВД Жамбылской области Гульчехра Зияутдинова взяла интервью у капитана полиции Галымжана Борангазиева.

— Галымжан, давайте мысленно вернемся в тот день, когда загорелась легковая машина. О чем Вы подумали, увидев огонь?
— Была одна мысль: успею ли добежать до машины до взрыва? Я тогда еще не знал, что салон автомобиля набит канистрами с бензином и газовыми баллончиками. Но машина могла бы взорваться и от возгорания.

— Вам было страшно?
— Скажу честно, в какой-то момент чувство страха возникло — я ведь живой человек. Это были доли секунды… Но когда увидел, сколько людей находилось возле очага возможной трагедии, — сразу обо всем позабыл.

— Вы спасли сотни людей от гибели, в том числе и детей. Ощущаете себя героем?
— Нет. Я просто исполнил свой гражданский и служебный долг. Я — полицейский, этим все сказано.

— Среди участников республиканской акции «Қазіргі заман қаһарманы» Вы были единственный герой, предотвративший такую трагедию, как террористический акт?
— Да. Пусть эта попытка теракта в нашем городе, да и по всему Казахстану, будет последней.

— А что больше всего запомнилось Вам на акции?
— Конечно же, церемония награждения. Было очень волнительно и почетно из рук заместителя начальника Департамента кадровой работы МВД РК полковника полиции Руслана Курумбаева получить благодарственное письмо министра внутренних дел и памятную хрустальную статуэтку — символ акции. Также он вручил мне именные наручные часы.

— А где еще Вас встречали как героя?
— Я благодарен руководству и ученикам средней школы № 7 имени Н.К. Крупской в г.Талдыкоргане за теплый прием. Было очень приятно видеть в их глазах уважение к сотруднику полиции.

— Какие впечатления остались после общения с коллегами из других областей?
— Акция проходила в атмосфере, которая поднимает моральный дух, значимость нашей профессии. Может, прозвучит пафосно, но я никогда не жалел, что пошел служить в полицию.

 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области

 

Не просто полицейские