Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 ноя, 10:50

«Вот эта улица, вот этот дом…»

Мы беседуем во дворе четырехэтажного дома №57, расположенного по проспекту Толе би, с директором ТОО «Тұрғын үй жөндеу Тараз» Асаном Досыбаевым.

- Асан Ашимбаевич! Почему Вы решили начать наше знакомство с ходом модернизации ЖКХ именно с этого дома?

 - Во-первых, потому, что он первенец, отремонтированный нами согласно пилотному проекту ремонта жилого фонда, который реализуется в текущем году. Во-вторых, этот дом являет собой классический образец состояния многоквартирных домов в городе (не смотрите что в центре), построенных в прошлом веке – этому «от роду» 54 года. Как он выглядел раньше, видите на соседнем здании.

 - Конечно, отличаются, как день и ночь!

Вместе с А. Досыбаевым обходим дом по периметру, заглядываем в подъезды, а он продолжает свой комментарий: «Такого ремонта здесь не видели, по меньшей мере, лет 20. Не побоюсь сказать, здесь мы произвели почти капитальный ремонт, конечно же, с согласия и по заказу участников этого кондоминиума. Износившийся шифер крыши заменили металлочерепицей, отремонтировали подъезды, заменили верхнюю разводку подачи тепла и горячей воды, произвели термоизоляцию фасада и его улучшенную отделку с применением морозо- и влагостойких красителей. Цокольная часть отделана камнем. Обратите внимание, работы, проводимые в рамках модернизации жилого фонда, носят инновационный характер, поскольку государство жестко требует применять исключительно новейшие материалы и методики в ремонтно-строительном деле. Пока мы, в основном, пользуемся иностранными инновациями, но за 10 лет выполнения государственной программы, уверен, появятся свои изобретения и материалы».

 - Спору нет, не дом, а картинка. А во что обошлось жильцам такое удовольствие?

 - Общие затраты на ремонт этого дома составили 12 миллионов 600 тысяч тенге. Финансирование, как и на все прочие объекты текущего ремонта, которыми занимается ТОО «Тұрғын үй жөндеу Тараз», прошло по второму механизму, предусмотренному Программой модернизации ЖКХ. То есть, нашим учредителем является акимат города Тараза, через местный исполнительный орган мы получаем финансирование производимых работ. Скажу больше. Мы от лица власти являемся подрядчиком и финансистом, подбираем строительно-ремонтные организации (субподрядчиков), рекомендуем их жильцам для проведения ремонтных работ, организуем и контролируем.

 - Вернемся к вопросу затрат. Они возвратные?

 - Именно так. По условиям государственной программы сумма, затраченная нами на ремонт, возвратная. Люди, являющиеся собственниками не только своих квартир, но и всего имущества кондоминиума, получают от государства на его ремонт кредит по нулевой ставке сроком на семь лет. К примеру, жители этого дома, как мы с ними просчитали, за этот период будут нам ежемесячно выплачивать в среднем 2800 тенге, конечно, в зависимости от конкретной доли в общем имуществе. Пенсионеры, многодетные, малоимущие семьи должны оформить жилищные пособия, за счет которых будут нам возвращать эти средства. Вот почему главным условием проведения ремонта является регистрация кондоминиума. На его общем собрании участники дают согласие на полный или частичный ремонт, оформляется протокол, проводятся сметные работы, только после этого мы приступаем к реализации проекта. Люди очень довольны и благодарны потому, что своими средствами и силами они никогда не приведут свой дом даже в относительный порядок. А еще привлекательность программы заключается в том, что после ремонта стоимость жилья на рынке возросла от 30 до 50 процентов. Для тех, кто умеет считать – реальная выгода. Вот жильцы соседнего дома № 59 упорно отказывались от ремонта, но сегодня уже просят поставить их дом в очередь. Таких примеров уже много, причем из разных районов города.

 

Как рассказал А. Досыбаев, в текущем году у ТОО «Тұрғын үй жөндеу Тараз» в работе 22 объекта, в том числе 13 многоэтажных жилых домов и девять общежитий, на которые государством выделено 206 миллионов тенге. В двух «общагах», годами доставляющих постоянную головную боль не только их жильцам, но и местной власти. В двух из них, расположенных в районе Кожобувькомбината, мы побывали. Как родного встретила здесь Асана Досыбаева предприниматель Центрального рынка Асия Мырзахметова, которая сказала, обращаясь к корреспонденту: «Мы уже отчаялись, что когда-нибудь будем жить в человеческих условиях. К нам из-за страшного вида здания даже родственники и друзья боялись ходить. А теперь красивый светлый фасад, отремонтированы коридоры, бытовые комнаты и туалеты, заменены окна. Нам наконец–то провели центральное отопление и запустили его – это такое блаженство, вам, наверное, не понять, ведь мы готовили на электроплитках и ими же обогревались. От всех наших жильцов огромное спасибо государству и акимату нашего города».

По первому механизму финансирования работа по капитальному ремонту 10 многоквартирных домов на сумму 120 миллионов тенге поручена социально–предпринимательской корпорации (СПК) «Тараз». «Мы показываем реальные результаты, и уже в этом году люди начали понимать, что надо воспользоваться ситуацией и с помощью государства приводить жилье в порядок, - завершил экскурсию по объектам А. Досыбаев. - На следующий год мы дали бюджетную заявку на очень внушительную сумму – один миллиард тенге. Чтобы войти в эту программу, люди должны копить средства – 15% от общей стоимости ремонта. Однако акимат направил Правительству просьбу, чтобы нам и на следующий год проводить работы без первоначального взноса. А горожанам я советую торопиться с регистрацией кондоминиумов, ведь время идет».

«Вот эта улица, вот этот дом…»«Вот эта улица, вот этот дом…»