Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 дек, 10:59

Введено газовое месторождение Жаркум

Опытно-промышленная эксплуатация месторождения будет осуществляться АО «КазТрансГаз». Месторождение находится в 215 километрах от города Тараза. Геологические запасы газа и газового конденсата здесь составляют 1 миллиард 273 миллиона кубических метров и 41 тысячу тонн соответственно. Извлекаемые запасы сухого газа и конденсата составляют 833 миллиона кубометров и 26 тысяч тонн соответственно. Эти ресурсы 27 лет могут послужить источником топлива для Жамбылской области. Использование добываемого сырья выгодно для потребителей: оно обходится дешевле и превосходит импортируемый из Узбекистана газ по теплоотдаче.

Введены в эксплуатацию пункт сбора газа, установка по подготовке газа (УПГ) и первая очередь газопровода Жаркум-Амангельды с пропускной способностью 210 миллионов кубических метров в год. На начальном этапе газ будет добываться из четырех скважин. Номинальная проектная производительность пункта сбора газа месторождения Жаркум составляет 87,6 миллиона кубометров очищенного газа в год, или 240 тысяч кубометров в сутки.

С вводом месторождения Жаркум общий объем добычи в 2015 году составит 380 миллионов кубических метров — на 20 процентов больше существующего добываемого объема.

 

Пресс-служба акима области