Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 июл, 12:55

Масштабный проект

Предприятие «Тараз су» проводит масштабную модернизацию оборудования насосных станций.
 
Объекты жилищно-коммунального хозяйства областного центра, созданные пятьдесят и более лет назад, давно нуждаются в обновлении оборудования и сетей – газовых, тепловых, водных и электрических. На это требуются огромные средства, а потому проведение модернизации носит постепенный характер. 

До сих пор самым масштабным проектом, реализуемым в Таразе, была модернизация газовых сетей, проводимая Жамбылским производственным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак». В областном центре замене подлежали 960 километров газопроводов, с заменой надземных на подземные, металлических – на полиэтиленовые, с установкой мини-ШРП вместо прежних – на 300-500 домов. Четыре пятых всех этих работ уже завершены, новая система подачи газа потребителям достойно показала себя и во время ураганов, и в 35-градусный мороз. Хороший пример, но ведь и ГКП «Тараз су», как оказалось, проводит нынче в городе столь же решительную модернизацию системы водоснабжения областного центра. В чем же она заключается?

Начальник производственно-технического отдела «Тараз су» Ажмухан Болтриков вводную информацию сообщил перед нашим выездом на объекты, где проходит модернизация. 
 
- Государственное коммунальное предприятие «Тараз су» основано в 1958 году. В целях обеспечения города водой имеются 93 подземные скважины, в том числе: 21 подземная скважина на головном водозаборе "Жалпак Тобе ", 29 - в населенном пункте "Кумшагал ", на территории г. Тараза – 43 подземные скважины. В целом на балансе предприятия зарегистрированы 586,2 километра водопроводных и 290,5 километра канализационных сетей города, уровень износа которых составляет 72 и 43 процента соответственно. В рамках совместного проекта Правительства РК и Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) большие вложения предусмотрены на реконструкцию водозаборов первого подъема и насосных станций второго подъема, установку приборов учета класса точности «С» с дистанционным съемом показаний для юридических лиц, а также внедрение централизованного управления работой оборудования и обеспечение полной автоматизации на насосных станциях.

Первым объектом посещения стала насосная станция второго подъема, расположенная за железнодорожной линией на улице Песчаной. Мы прибыли в тот момент, когда в помещении станции меняли электромоторы, приводящие в действие насосы. 

- Старые советские электродвигатели честно отслужили без серьезных поломок по 40 лет, - сказал Ажмухан Болтриков. – Но они давно устарели технически, и мы меняем их на современные и экономичные двигатели германского производства. Такая замена только на электроэнергии позволяет экономить примерно шесть миллионов тенге в месяц. 

На головном водозаборе в селе Жалпактобе гидом стал инженер участка №1 Азамат Рахимбаев. Он продемонстрировал новое оборудование скважины № 3, которое из подземного помещения теперь перенесено в аккуратное строение контейнерного типа. Здесь уже нет массивных металлических вентилей, оборудование управляется из главного диспетчерского пункта в главном офисе «Тараз су», все компьютеризировано. Теперь диспетчерам не надо передавать команды сотрудникам водозабора по телефону и ждать, пока дежурный придет к скважине и вручную повернет нужный вентиль.

На станции второго подъема в конце улицы Почтовой тоже идет замена оборудования. 

- Станция запущена в 1983-84 годах, - рассказал начальник участка № 1 Нурлан Тулебаев. – То есть электромоторы, которые мы меняем, отработали по 36 лет. Вместо них устанавливаем двигатели по 315 киловатт, производительность насосов – 1200 кубометров воды в час. 

Свежайшая и чистая холодная вода, только что поднятая с глубины в несколько сот метров, в июльскую жару показалась райским напитком. Питьевая вода в Таразе, впрочем, по составу – одна из лучших в Казахстане.

Заместитель директора «Тараз-су» по экономике и финансам Гульмира Токаева подробно рассказала о работе по модернизации, проводимой в настоящее время:

- Предприятие совместно с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) реализует проект «Модернизация системы водоснабжения города Тараза» стоимостью 2100 миллионов тенге. В свою очередь, проектом, реализуемым совместно с ЕБРР, не предоставляется возможность постоянного поддержания тарифа на питьевую воду. После реализации контракта № 6 «Разработка плана повышения эффективности сетей водоснабжения г. Тараза» наши специалисты отметили ряд положительных эффектов для предприятия, главные из них: первое - мониторинг и учет сетей водоснабжения и водоотведения города благодаря внедрению ГИС. Второе - координация и оперативность выезда аварийных бригад на место назначения. Третье - сбор в базе данных всей необходимой информации, анализ состояния труб и количества аварий на сетях. Четвертое - оперативность решения спорных вопросов по сетям водоснабжения и водоотведения, выдачи абонентам технических условий.

По контракту № 2 «Модернизация водозаборов» можно отметить несколько плюсов. Благодаря замене 65 скважинных насосов с ЭЦВ на новые насосы Grundfos, включая частотные преобразователи, за месяц их эксплуатации получена значительная экономия средств. В рамках контракта есть возможность дистанционного управления скважинами, что привело к оперативному управлению скважинными насосами. Раньше управление насосами производилось вручную, в связи с этим были случаи нежелательного влияния человеческого фактора. Человек мог вовремя не включить насосы, и это приводило к снижению уровня воды в резервуарах. Теперь можно задавать необходимые параметры насосов и делать неоднократный анализ всех необходимых данных с монитора диспетчера, а это приводит к более эффективному управлению оборудованием. В рамках контракта в скважинах установлены ультразвуковые расходомеры марки «Жетысу Эрогемера 125 и частотные преобразователи марки «Mitsubishi» для учета поднимаемой воды.

Благодаря дистанционному снятию показаний с приборов учета решили проблемы с допуском на территории абонентов, таких, как банки и силовые структуры. Устранили проблемы со взломом и перемоткой счетчиков, так как данные показаний передаются ежедневно на сервер водоканала, ведется электронный журнал показаний. Данные приборы учета соответствуют классу точности «С» согласно законодательству РК. Установлены общедомовые счетчики в восьми многоэтажных домах в рамках пилотного проекта «е- Шанырак». Произошло снижение нагрузки на контролеров, так как нет необходимости к объезду 550 адресов установленных счетчиков, это составляет 10 процентов от всех юридических абонентов. 

По контракту № 5 «Закупка специализированных ТС и оборудования» есть следующие плюсы: обновление техники, точнее илососно-вакуумной машины и электролаборатории. Это привело к увеличению производительной мощности водоканала. Отмечены удобство в обслуживании новой техники и уменьшение затрат на ремонт старой техники, ГСМ.

Юрий ЕФИМОВ, фото автора