Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 10:57

Ни пройти, ни проехать

В Таразе представители городского маслихата и партии «Nur Otan» провели рейд по объектам, где ведутся масштабные земляные работы.

Каждое лето в нашем городе начинается и завершается под знаком масштабных работ коммунальных служб. Поставщики тепла, природного газа, питьевой воды и прочих благ цивилизации в меру сил и возможностей проводят ремонты своих сетей – текущие и капитальные. Жители города выражают недовольство тем, что на многих улицах вскрыто дорожное покрытие, их пересекают глубокие траншеи,  меняются маршруты общественного транспорта, многие улицы закрыты для движения. При этом недовольных не интересует, что все эти работы, зачастую идущие круглосуточно, позволяют городу поддерживать в рабочем состоянии инфраструктуру, обеспечивающую тех же горожан теплом – зимой, водой и природным газом – круглогодично. И то, что бюджеты всех уровней выделяют на такие модернизационные работы средства – великое благо, поскольку нашим коммуникациям – по 40-50 лет, степень их износа колеблется от 80 процентов.

На днях в областном центре комиссия в составе представителей филиала партии «Nur Otan», городских акимата и маслихата провела рейд по объектам строительства и ремонта, связанным с масштабными земляными работами. Первой точкой отсчета стала улица Колбасшы Койгельды, где проходит очередной этап работ по капитальному ремонту тепломагистрали М-2 от ТЭЦ-4. Здесь меняют теплоизолированные трубы большого диаметра, отчего проезжая часть представляет собой ров трехметровой глубины, вдоль которого передвигаются строительная техника и автокраны. Заказчик этих работ – государственное коммунальное предприятие «ТаразТрансЭнерго».

Как рассказал исполняющий обязанности директора ГКП «ТТЭ» Жаксылык Жогибаев, ТТЭ эксплуатирует 188,848 километра тепловых сетей, в том числе – 149,5 – внутриквартальных, общий износ которых превышает 62 процента. В этом году запланировано завершение в рамках программы «Нурлы жол» переходящих объектов теплотрасс общей протяженностью 9,3 километра на сумму 7,6 миллиарда тенге. Это магистрали М-2 – 5,2 километра и М-4 – 4,1 километра ,плюс реконструкция насосной станции НС-3 с заменой существующего оборудования.  Демонтажные работы на М-2 и М-4 начаты пятого апреля, а завершатся к началу отопительного сезона. При начале реконструкции магистралей от горячего водоснабжения отключены 123 многоэтажных жилых дома. С первого мая по девятое июня горячую воду получали 610 многоэтажек. На вопрос, как идут работы сейчас, Ж. Жогибаев ответил, что в настоящее время произошло отставание от графика на две недели из-за непоставки материалов, но по ходу модернизации работы будут закончены в срок. Еще одна проблема – жители улиц, где проходят работы, всячески мешают их проведению, не дают проводить раскопки. Дескать, их проблемы остальной части города не касаются, не трогайте нашу улицу, нам и так хорошо! 

Но ситуация на этом участке выглядит просто образцовой по сравнению с тем, что происходит на участке, что пришелся на начало улицы Казыбек би. Здесь у домов №№ 20-23 прорыта траншея длиной полсотни метров, шириной и глубиной где-то по паре сажен. На дне ее уже скопилось полметра подпочвенной воды, по краю раскопан бронированный некогда, но старый кабель. Картина производит печальное впечатление.

- Работы остановлены, потому что нам для траншеи требуется минимум три метра ширины, - объяснил представившийся техническим директором ТОО «Техномонтаж и К» Бердихан Нурышев. – Прокладываем две трубы по 700 миллиметров, с теплоизоляцией – 900, места не хватает. Потому что вдоль проложен водовод «Тараз-су» - 500 миллиметров, мы его один раз уже порвали, полгорода без воды в жару осталось… В придачу здесь электрический кабель проложен,  находится под напряжением  шесть тысяч вольт. Так что земляные работы здесь – как русская рулетка: один неудачный удар ковшом или даже ломом - и людей убьет током. В связи с этими проблемами мы просили разрешения сделать воздушную тепловую линию, чтобы никого не задевать, но отвечают, что это, мол, неэстетично, несовременно, портит внешний вид города…  Вот и стоим уже неделю, а часики тикают.

Проблема с многочисленными коммуникациями, коими наш город опутан под землей, существует давно. Во время земляных работ тут и там при рытье траншей нарушаются водные, тепловые и, что страшнее, – газовые магистрали. В районе улицы Казыбек би потому и были в советское время проложены воздушные теплотрассы – вовсе не от того, что тогда не думали о красоте городских ландшафтов. 

В этом году продолжается и модернизация газовых сетей областного центра. Как сообщили в отделе капитального строительства ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак», при модернизации уделяется особое внимание вопросам безопасности для горожан. Филиал применяет следующую схему работ. Прокладывая траншеи под полиэтиленовые газопроводы, строители после укладки труб засыпают их в тот же день. Что до восстановления асфальтового покрытия, то, во всяком случае, в прошлом году газовики проложили 67 километров подземных газопроводов и повсюду восстановили покрытие. В этом году им предстоит проложить 37 километров, из которых 24 – уже проложены. Асфальтовое же покрытие восстанавливают после проведения опрессовки вновь проложенных магистралей.

Жаль, что работы по замене магистральных теплотрасс технически невозможно вести таким же образом. Тем более важно решить вопросы с их безопасным проведением.

Рейд продолжился в 15-м микрорайоне, где идут работы по достройке серии типовых пятиэтажных жилых домов.

- В этом году мы примем в эксплуатацию здесь десять 80-квартирных жилых домов, - сообщил заместитель руководителя отдела строительства акимата города Тараза Галымжан Айткулов. – Первый дом приняли в эксплуатацию 13 мая, остальные подрядчики должны сдать в августе этого года. С водо- и теплоснабжением вопрос решается, осталось достроить 300 метров теплотрассы, что до электроснабжения, то сейчас оно идет по временной схеме, строительство постоянной линии и 32 ТП и двух распределительных пунктов идет с переходом на следующий год. Тендерная стоимость их 1,761 миллиарда тенге, из них освоены 1,3 миллиарда. В следующем году введем в строй трансформаторные подстанции, предстоит еще освоить 483 миллиона тенге. Вся инфраструктура микрорайона возводится согласно планам без отставаний.

Участники рейда осмотрели объекты микрорайона, побывали в квартирах, куда скоро заселятся счастливые таразские семьи по государственным программам «Нурлы жер» и «7-20-25». Снаружи дома выглядят совсем готовыми, внутри спешно идут отделочные работы. Качество их выглядит вполне достойным.

Юрий ЕФИМОВ, фото автора