Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 10:35

Готовность к «Конному марафону»

На полигоне Теріс-Ащыбулак Жамбылской области состоялись завершающие тренировки команды Вооруженных Силах Казахстана, которая примет участие в конкурсе «Конный марафон» в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2019».
 
Конкурс пройдет в Монголии на базе Объединенного учебного центра Вооруженных Сил страны. Подготовка казахстанской команды к участию в соревнованиях началась в апреле этого года. Ежедневно военнослужащие оттачивали навыки, совершенствовали свою боевую выучку, готовясь к первому в их жизни и в истории Вооруженных Сил Казахстана международному конному марафону. 
 
Костяк команды составляют военнослужащие единственного в Вооруженных Силах Казахстана горно-егерского подразделения регионального командования «Юг» Сухопутных войск ВС РК.
 
– Также в состав команды входят военнослужащие других воинских частей казахстанской армии, – отмечает тренер казахстанской команды сержант войсковой части 91678 регионального командования «Юг» сержант первого класса Мереке Сейсебаев. – Для создания здоровой конкуренции, формирования духа соперничества и выявления действительно сильных и достойных военнослужащих был проведен отбор с целью расширения круга потенциальных участников команды и возможности выбрать сильнейших. 
 
Полное название конкурса - «Конный марафон Аравт». Аравтом в Монголии называют группу воинов-всадников из десяти человек. Столько основных участников и входит в команду конкурса. Также команду дополняют трое запасных военнослужащих. 
 
– Боевой дух казахстанской команды высокий, – отмечает заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» по боевой подготовке полковник Даурен Хамитов, возглавляющий казахстанскую сборную. – У ребят есть стремление достойно выступить на международных состязаниях по конному марафону. 
 
По условиям положения конкурса Вооруженные Силы Монголии обеспечивают участников соревнований лошадьми, стрелковым оружием, боевыми и учебными боеприпасами. Участникам соревнований разрешено использовать лишь свое обмундирование и конное снаряжение.
Официальными языками конкурса «Конный марафон Аравт» являются русский и английский. В этом году в рамках Армейских международных игр соревнования проводятся впервые. 
 
 «Международный конный марафон Аравт» состоится в первой декаде августа. Его участникам предстоит выполнять различные задачи, в числе которых преодоление с лошадьми многокилометрового участка в горных и лесистых местностях, участие в эстафете с прохождением полосы препятствий, проведением стрельб из стрелкового оружия, метанием гранаты как с места, так и в ходе скачки. Также участникам предстоит обуздать и оседлать монгольских коней, осуществлять с помощью лошадей перевозку условно раненых и боеприпасов.
 
Помимо стремления победить военнослужащие команды Вооруженных Сил Казахстана также немаловажным считают возможность познакомиться и подружиться с командами других стран-участниц «Конного марафона Аравт». Потому что боевое братство, товарищество и дружба народов – самый главный гарант мира и стабильности, укрепления военного и военно-технического сотрудничества армий дружественных стран. 
 
Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»