Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 10:32

Безопасность при хлебоуборке

На территории Байзакского района общая площадь, засеянная зерновыми колосовыми культурами в текущем году, составила 13836 гектаров, на уборке которых задействованы 26 единиц зерноуборочных комбайнов.
 
По состоянию на 12 июля уборка зерновых культур на территории области осуществлена на шести тысячах 15 гектарах. 
 
С первыми руководителями и работникам сельскохозяйственных субъектов проводятся инструктажи с выдачей памяток по соблюдению норм и правил пожарной безопасности, в том числе по недопущению сжигания стерни, пожнивных и иных растительных остатков на сельскохозяйственных полях, пастбищах и сенокосах, а также по приведению в пожаробезопасное состояние сельскохозяйственной техники. Проведены семь инструктажей о соблюдении правил пожарной безопасности на сельскохозяйственных полях с охватом 21 человек, одно заседание круглого стола по вопросам недопущения природных пожаров и действий в случае их возникновения с привлечением девяти руководителей сельскохозяйственных субъектов. 

В целях предупреждения природных пожаров силами личного состава государственного пожарного контроля, местной полицейской службы и местных исполнительных органов созданы 13 совместных мобильных групп, которыми осуществлены 31 рейдовое мероприятие по предупреждению неконтролируемых сельскохозяйственных палов и соблюдению требований пожарной безопасности в степных массивах. За сжигание сухой травы и мусора к административной ответственности привлечены восемь физических лиц на общую сумму 30 300 тенге.

Активизирована работа по противопожарной пропаганде в средствах массовой информации. На LED дисплеях Байзакского района транслируются видеоролики. 

Несмотря на проводимую работу, на территории области произошел один пожар на зерновом поле площадью 190 гектаров – на территории крестьянского хозяйства в селе Орнек района Т. Рыскулова. Причина и ущерб устанавливаются.

Берик САТЫБАЛДИЕВ, ЧС Байзакского района