Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 июл, 14:41

Прикоснуться к истории

В дни летних каникул у жамбылских школьников есть прекрасная возможность ознакомиться с историей родного города, а также в буквальном смысле прикоснуться к ней. 

Специально для учащихся коллективом государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» регулярно проводятся экскурсии по городищу Тараз. В настоящее время вдоль некогда основной магистрали древнего полиса ведутся реставрационные работы. Но дети могут пройти по деревянным мосткам, ведущим по местам, где еще совсем недавно велись археологические раскопки, увидеть, как много лет назад располагались жилые, общественные и хозяйственные постройки, и представить, в каких условиях жили люди. Здесь можно разглядеть остатки средневековой восточной бани, медресе, двух небольших караван-сараев, общественной пекарни. Их также знакомят с оплывшим валом, на месте которого когда-то располагалась крепостная стена, и реконструированными восточными городскими воротами. 

- По письменным данным, у Тараза было четверо ворот, которые были ориентированы по сторонам света. К сожалению, ни стены, ни ворота не сохранились. Поэтому их восстановили по образцу других. К примеру, такие же были в Сайраме и Туркестане. Фортификационные сооружения этих городов были идентичными, – рассказала главный хранитель фондов государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» Анна Крокошева. 

Все это доступно для осмотра и представлено школьникам, которые весьма любознательны и проявляют неподдельный интерес к истории родного края. А для более полного представления о жизни и быте людей той далекой эпохи организована выставка артефактов, найденных на месте раскопок. Здесь можно увидеть керамику, бронзовые изделия, в том числе светильник, чернильницу и кувшин, тюргешские и китайские монеты, орнаментированные кирпичи, детали тюркских и согдийских поясов, бусы и многое другое. 

- Мы всегда рады гостям, наши двери открыты, - сказала заместитель директора заповедника-музея Галия Алимжанова. - Планируем, что до осени сможем охватить большую часть школьников региона. Экскурсии проводятся бесплатно. 

В первый день летней акции были также организованы интеллектуальная викторина на знание истории родного края и археологических находок, соревнования по перетягиванию каната и асык ату, конкурс детских рисунков и мастер-класс по изобразительному искусству, который провели воспитанники городского центра внешкольной работы и детского творчества. Учащиеся также смогли наблюдать за работой реставратора Кумисбека Ауганбаева. Кроме того, все участники получили памятные сувениры с национальным колоритом и символикой Казахстана. 

- Уже два года посещаю студию изобразительного искусства, а возможность рисовать древние артефакты с натуры представляется нечасто. Сегодня с удовольствием пришла сюда второй раз. Очень понравились кувшины и светильники, именно их и решила изобразить. Думаю, другим детям здесь так же интересно, как и мне, - поделилась учащаяся средней школы № 32 Маргарита Коряшкина. 

Михаил ТЁ, фото автора