Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 июл, 14:40

«Право на любовь»

22 июня – это самый длинный день в году, когда ночь максимально коротка. Это день, когда началась страшная война, внезапно, неожиданно. Минутой молчания в память тех дней призвала начать свой поэтический вечер Мария Макарова, президент общественного фонда «Право на любовь».

Мария – поистине талантливая поэтесса, широкой и светлой души человек с большим сердцем. Она приехала из Алматы провести этот день с жителями нашего города, не одна - вместе со своими подопечными детками, которые показали на сцене театра невероятно яркий, зажигательный музыкальный спектакль «Незнайка и его друзья» по мотивам сказки Н. Носова. Труппа, участникам которой от трех до 12 лет, собрала переаншлаг – зал не вместил всех желающих познакомиться с их творчеством, пришлось ставить дополнительные стулья. Юные актеры зарядили зал своей энергетикой, детской искренностью и игрой от чистого сердца, которому еще не знакомы понятия фальши и наигранности. Сюжет сказки дополняли танцевальные и вокальные номера, пели дети вживую. 

После показа спектакля ребята встретились с артистами нашего театра, которые поделились с ними опытом, дали советы и напутствия. Режиссер Бекназар Избасаров провел для гостей экскурсию по театру, познакомил со всеми цехами и внутренним устройством храма Мельпомены. 

Заместитель акима области Сулушаш Курманбекова приветствовала маленьких гостей из города Алматы и поблагодарила за интересную постановку, пожелав им дальнейших творческих успехов.

23 июня в 12.00 с этим же спектаклем дети выступили на летней эстраде городского парка культуры и отдыха им. Т. Рыскулова по приглашению директора парка Асана Кошмамбетова.

В свободное от выступлений время 23 и 24 июня управлением культуры области для детей была организована экскурсия по достопримечательностям нашего древнего города, где они смогли прикоснуться к истории, проследить путь Тараза от древности до современного облика.

А в 16:00 состоялся поэтический час «Дыхание души», где очаровательная Мария Макарова читала свои стихи. Она является автором книг «Морская песня», «Одним тобой», «Слезы счастья», «Дыхание души» и планирует не останавливаться на достигнутом. Мария – победительница международного литературного конкурса имени Ф.И. Тютчева. Зал принимал ее стихотворения с восторгом и вниманием: зрители тихо слушали, оценивая каждое произведение аплодисментами. Это действительно достойные работы, многие из которых вызывают мурашки и слезы, заставляют глубоко задуматься о ценностях жизни. Как признается сама Мария, она старается писать стихотворения в позитивном ключе, ведь так мы приглашаем добро в нашу жизнь. Все желающие могли задать свой вопрос Марии. Звучали как практичные вопросы, касающиеся творчества, так и философские, о поиске Бога, себя в этой жизни. Этот поэтический вечер - словно живительная вода, оросившая высохшую и жаждущую землю. 

Благодарим за поддержку в этом творческом проекте акима Жамбылской области Аскара Исабековича Мырзахметова. Наш город нуждается в подобных мероприятиях. Все, кто провел этот день вместе с нами и участниками фонда «Право на любовь», ушли наполненными эмоциями и заряженными добром.

Ольга МАХИНЯ,заведующая литературной частью Жамбылского областного русского драмтеатра