Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 дек, 10:22

Такой серьезный колледж

Прохожие с удивлением смотрели на разномастно одетые группы молодежи (от камуфляжа до белоснежных бальных платьев у девушек и строгих костюмов с «бабочками» у юношей), стремящихся в клуб «Citystar». Как объяснила заместитель директора колледжа по учебной работе Лидия Ким, все вполне объяснимо: просто решили совместить посвящение в студенты с традиционным осенним балом. А камуфляж — это форма одежды по профилю обучения. Лидия Петровна любезно согласилась ответить на вопросы газеты.

— Скажите, пожалуйста, почему о вашем колледже мало кому известно, и почему в его названии главным является «специализированный»?

— Мало кто знает, наверное, потому, что наше учебное заведение еще очень молодо, колледж открылся в 2010 году. Он является единственным в республике, готовящим кадры среднего звена для подразделений Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Если раньше у органов по ЧС не было проблем с квалифицированными офицерскими кадрами с высшим образованием по специальностям «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и ряду других, которых готовит тоже единственный в Казахстане Кокшетауский технический институт МЧС, то с открытием нашего колледжа снята и проблема кадров среднего звена.

— По каким конкретно специальностям?

— Мы готовим техников-инспекторов по пожарной безопасности и техников по защите в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, по государственной программе на 10-месячных курсах осуществляются подготовка и повышение квалификации спасателей-кинологов. По этим специальностям обучаются около 70 процентов студентов нового набора.

— Это очень серьезно и крайне ответственно. Кто преподает бывшим школьникам, решившим посвятить себя службе, которая сродни военной?

— Профессиональную подготовку и технические специальности по защите в чрезвычайных ситуациях и пожарной безопасности ведут опытные практики, офицеры-специалисты с высшим образованием под руководством полковника Аскарбека Садыкова, который ранее возглавлял учебную часть ДЧС Жамбылской области, а затем — военную кафедру ТарГУ имени М.Х. Дулати.

— А как обстоят дела с введением дуального образования?

— Для нас это не ново — один учебный день в неделю учащиеся, начиная со второго курса, занимаются непосредственно на будущих рабочих местах, в подразделениях ДЧС и противопожарной службы. Постепенно практическая часть будет расширяться.

— Лидия Петровна, теперь позвольте главный вопрос. Колледж сделал первый выпуск, как трудоустроены выпускники?

— Все при деле. Из 24 выпускников трое решили продолжить образование и поступили в ТарГУ на специальность «Основы безопасности жизнедеятельности», двое пошли служить в армию. Остальные, в том числе Катя Ткачева, обладательница диплома с отличием, служат в управлении и подразделениях ДЧС и пожарной безопасности.

— Прекрасное начало! Теперь несколько слов о перспективах развития.

— Прежде всего — это укрепление учебно-материальной базы, пополнение ее современными техническими средствами. В районе военного полигона «Айша биби» мы строим полигон для колледжа, после сдачи которого в эксплуатацию у нас планируется открытие военной кафедры. Тогда вместе с дипломами наши выпускники получат звание сержанта.

— Конечно же, не учебой единой живут студенты. Чем еще они имеют возможность заниматься?

— Основное увлечение наших воспитанников, и это не случайно, — пожарно-прикладные виды спорта. Частыми гостями нашего учебного заведения стали тренеры национальной сборной команды РК. В спорте мы, как говорится, «на коне». Участвуем и побеждаем с медалями и дипломами разного достоинства в соревнованиях, от городских до республиканских. Среди учащихся много спортсменов-разрядников, кандидатов в мастера спорта. Учащиеся третьего и четвертого курсов приглашены участвовать в будущем году в международных соревнованиях. А на что еще способны наши ребята, увидите сами в течение всего вечера.

Действительно, то, что происходило в зале, нужно было видеть. Как оказалось, талантливым учащимся Таразского специализированного колледжа подвластно все, что они и показали сполна в ходе увлекательных соревнований между группами. Звучали патриотические стихи и современные песни, на танцполе рэп и брейк-данс чередовались с искрометной «латиной», лихими буги-вуги и степенными бальными танцами. Конечно же, за такие успехи первокурсники по праву заслужили почетного звания студентов, что подтверждено соответствующими сертификатами.