Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 июн, 15:17

Юбилею коллеги посвящается

Следя за выражением его лица, ты видишь то смелого воина, прицеливающегося копьем, то степного бия, выступающего перед народом. Когда он хмурится, брови «ломаются», как крылья мощной птицы, и он становится похож на седого гордого орла. И возникает мысль, что он — еще один подарок казахской словесности от благодатной Жуалынской земли, взрастившей истинно народного героя Бауыржана Момышулы, светоча правды Шерхана Муртазу и многих других. 

Как он сам признает, выдающийся казахский писатель и государственный деятель Шерхан Муртаза на протяжении долгих лет был его духовным и практическим учителем, старшим братом и коллегой-наставником.

Известный журналист и блестящий писатель Макулбек Рысдаулет встретил свое семидесятилетие на профессиональном посту, не выпуская из рук острого пера. И все, что выходит из-под этого пера, — образно, красочно, точно. Поэтому он заслуженно является членом Союза журналистов Казахстана, почетным журналистом Казахстана, лауреатом престижной премии Баубека Булкышева и международных конкурсов по журналистике.

Его трудовая деятельность началась в Жезказганской областной газете «Жезқазған туы». Около 20 лет он оттачивал свое мастерство, бытописуя жизнь Сарыарки. Многие злободневные темы, описанные его пером, становились предметом пристального внимания общественности, проблемы находили решение, справедливость восстанавливалась. Жизнь и заботы шахтеров, металлургов, чабанов, простых людей и крупных руководителей, развивающих экономику страны, геологов, разведывающих недра, и горняков, добывающих полезные ископаемые для народа; истории городов и сел, «врагов народа» в лагерях Карлаг и Степлаг, казахстанцев-участников Парада Победы, описанные им в репортажах, очерках и эссе, всегда получали самую высокую оценку и горячий отклик у читателей.

В начале 1990-х годов он переехал в Жамбылскую область, где стал собственным корреспондентом сразу трех газет — «Халық кеңесі», «Заң газеті» и «Егемен Қазақстан». Писал об экономике, культуре, общественной жизни и проблемах региона.
Одним из первых он поднял вопрос о разработке Амангельдинского газового месторождения. Он доказал, что это перспективная, важная для государства тема. Благодаря журналистским расследованиям разработка газового месторождения в Таласском районе принесла государству стратегические и материальные дивиденды. За это таласцы присвоили М. Рысдаулету звание почетного гражданина Таласского района.

Другая разработанная им тема — о роли и заслугах многодетных матерей в продвижении демографической политики. В серии материалов был продемонстрирован большой и важный труд матерей, воспитывающих по пять и больше детей. В связи с этим журналист вынес на обсуждение предложение считать многодетными матерями тех, кто имеет пять и более детей, вручать нагрудные знаки «Күміс алқа» и «Алтын алқа» за рождение и воспитание пяти и семи детей соответственно. Это предложение обсуждалось на правительственном уровне и было узаконено решением Президента страны.

Множество общественных и социальных проблем М. Рысдаулет, не скрывая ни крупинки правды, предал огласке. Не боялся открыто говорить о промахах крупных руководителей. За честную гражданскую позицию руководство области пригласило его возглавить областную газету «Ақ жол», которая за пять лет его пребывания на посту главного редактора положила начало освещению многих важных тем.

Требовательный писательский дар не позволяет ветерану журналистики отложить перо. Он является автором более десятка сборников очерков, интервью, повестей и рассказов, публицистических статей. Книги «Жұлдыздардың жарығы», «Күміс белдік», «Желсаз», «Жұлдызды өмір», «Ту ұстаушы», «Құс жолы», «Бақатерек», «Әбдір Сағынтаев» заняли свое место в анналах казахской художественной литературы. За документальный рассказ о выдающемся казахском государственном деятеле, выдающемся ученом, академике Каныше Сатпаеве автор получил главную премию в жанре прозы на литературном конкурсе Союза писателей Казахстана, приуроченном к 80-летию Карсакпайского медеплавильного завода корпорации «Казахмыс».

Поиск новых тем и интерес к истории привели М. Рысдаулета в Государственный архив Жамбылской области, где он несколько лет проработал директором, а по выходе на пенсию — архивариусом. Гражданский и писательский долг помогает ему знакомить большую читательскую аудиторию с документами, которые долгое время скрывались под слоем пыли на архивных полках. По ним он пишет статьи, исследования, версии. Написанные по документальным материалам книги «Мәңгілік ерлік», «Ерлік ұмытылмайды», «Жазықсыз жазаланғандар», «Тәуелсіздік — туымыз!», «Тарих тамырлары», «Ескерткіштер — ел тарихы», «Жамбыл облысы: 1939 жыл», «Жамбыл облысы — 75 жыл: жылнама-шежіресі», «Қазақ хандығы — елдіктің бастауы», «Жасампаз 25 жыл», «Майдан хаттары», «Солдат жары», «Конфискация» являются наиболее ценными работами об истории региона.

При всей своей писательской загруженности Макулбек Рысдаулет находит время для общественной работы. Являясь членом областной ономастической комиссии, он защищает культурное и историческое наследие региона, заключенное в географических названиях.

— Я многое еще могу сделать для своего народа, — говорит юбиляр, и его слова не расходятся с делом.

Куат БОРАШ, «Егемен Қазақстан»