Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 ноя, 10:53

Приняты важные решения

В ходе визита обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере торгово-экономических и гуманитарных отношений, подписан меморандум между акиматом Жамбылской области и представительством правительства Кыргызской Республики в Чуйской области.

В рамках меморандума стороны договорились о строительстве скотопрогонных коридоров для временного содержания животных при проведении ветеринарно-профилактических мероприятий, а также о содействии в вопросах поставки молока и сухого молока из Кыргызской Республики для молокоперерабатывающих предприятий Жамбылской области.

Обсужден ряд ключевых вопросов в сфере торговых отношений: о беспрепятственном передвижении автокараванов с продовольственными товарами товаропроизводителей и предпринимателей Чуйской области от границы Республики Казахстан до торговых мест в Жамбылской области, о содействии в организации и проведении на территории Жамбылской области ярмарок продовольственных товаров с участием товаропроизводителей и поставщиков Чуйской области.

Рассмотрены и проблемные вопросы в сфере водного хозяйства. Согласно подписаному меморандуму, Представительство Правительства Кыргызской Республики в Чуйской области примет меры по обеспечению беспрепятственного доступа к совместному управлению и контролю учета распределения водных ресурсов, а также бесперебойной подачи воды в Кордайский и Меркенский районы Жамбылской области.

Принято решение проводить фестиваль приграничного сотрудничества «Достықта жоқ шекара» и встречи соотечественников «Ата жұртты аңсау», проживающих в Казахстане.

В целом товарооборот Жамбылской области с регионами Кыргызской Республики за девять месяцев текущего года составил 167,7 миллиона долларов США. Около пяти тысяч граждан Кыргызской Республики работают в торговых центрах и на рынках Жамбылской области.

 

Бауыржан ТУЯКБАЕВ,
сотрудник пресс-службы акима Жамбылской области