Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 июн, 10:52

Труд на благо Родины

Семидесятилетие отметил в Таразе многолетний руководитель газовой отрасли области.

В Жамбылском производственном филиале АО «КазТрансГаз Аймак» чествовали Кайрата Шотбакова, который много лет отдал работе в газовой отрасли нашего региона. С его именем связано развитие газоснабжения отдаленных районов и самого Джамбула-Тараза.

Кайрат Шотбаков родился 25 мая 1949 года в селе Благодарное Ерментауского района Целиноградской области. В 1972 году окончил Казахский политехнический институт имени В. И. Ленина, по специальности инженер-строитель. В газовой отрасли проработал более тридцати лет - инженером отдела газоснабжения проектного института «Казгипрокоммунстрой» (1972), начальником ПТО, главным механиком треста «Карагандаоблгаз» (1974- 1980); главным механиком-энергетиком, начальником газонаполнительной станции, заместителем директора ПО «Джамбулоблгаз» (1980-1988); генеральным директором, президентом АО «Жамбылгаз» (1988-1999); президентом АО «Жамбылтрансгаз» (1999- 2003); советником генерального директора, заместителем директора департамента новых проектов АО «КазТрансГаз» (2003). При этом активно занимается общественной деятельностью – является вице-президентом Федерации любительского и профессионального бокса РК, президентом Жамбылской областной федерации бокса. Депутат Жамбылского областного маслихата второго созыва. Женат, имеет двух сыновей.

Первым поздравил юбиляра директор Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Сакен Исмайлов: 
- Кайрат Касымович за все годы работы в газовой отрасли демонстрировал высокие профессиональные качества и большой опыт управления. Он зарекомендовал себя ответственным и исполнительным руководителем. Имеет очень высокий потенциал практических знаний, умение работать в команде. В коллективе, которым он руководил много лет, Кайрат Шотбаков пользуется заслуженным уважением и авторитетом, готов оказать помощь коллегам, является наставником молодого поколения. Под его непосредственным руководством были газифицированы райцентры Жамбылской области - села Аса, Мерке, Кордай, введена в эксплуатацию АГРС-4 города Тараза. Это позволило качественно расширить объем газификации области, увеличить количество абонентов, подключенных к газоснабжению. В целях надлежащего учета и распределения сетевого газа, сокращения технических потерь в Таразе построены семь замерных узлов, то есть город был разделен на семь участков. Все замерные узлы были укомплектованы операторами, слесарями, прибористами технологических установок.

Проблема газоснабжения по Казахстану в девяностые годы из экономической сферы переросла в политическую. Поставщики газа из Узбекистана ставили весьма жесткие условия, требовали своевременного погашения долгов, предоплату. Благодаря Кайрату Шотбакову в отопительный период значительных перебоев с газом в области не было. Заботу о кадрах Кайрат Касымович считал неотъемлемой частью своей жизни, душевной потребностью. За время его работы построены пять жилых домов, приобретены более десяти квартир для работников газового хозяйства, выделялись беспроцентные кредиты для строительства и приобретения жилья. Из них более 70 процентов выданы рабочим, тем, кто внес своим трудом весомый вклад в газификацию и газоснабжение Жамбылской области. За заслуги в труде Кайрат Касымович в 1994 году был награжден медалью «Шапагат», за поддержку спортсменов - почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в РК».

Коллегу-юбиляра поздравили также председатель Жамбылского филиала 00 «Республиканский совет ветеранов газовой отрасли» Александр Федорович и директор производственно-технического департамента АО «КазТрансГаз Аймак» Федор Кнауэр. По инициативе руководства областного филиала организации ветеранов К. Шотбаков удостоен медали «Еңбек ардегері» («Ветеран труда»), которую ему вручил Федор Кнауэр. Поздравил награжденного и первый руководитель созданного в начале 2000-х Жамбылского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Болат Муртазаев (тогда это было Таразское управление газового хозяйства (ТУГХ). Болат Дильдаханович поблагодарил юбиляра за все сделанное на посту руководителя «Жамбылгаза», благодаря которому в трудные годы сохранился трудовой коллектив газового хозяйства области. 

Кайрат Шотбаков поблагодарил коллег за высокую оценку своей многолетней трудовой деятельности и сказал, что самыми счастливыми годами своей жизни считает те более чем тридцать лет работы в газовом хозяйстве региона – как бы ни было тяжело это в период экономических и политических преобразований в стране. В итоге газовая отрасль пережила новое рождение и успешно развивается. 

Юрий ЕФИМОВ, фото автора