Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 июн, 10:42

К нему не зарастет народная тропа

Следуя более чем десятилетней традиции, Русская община «Радонеж» провела у памятника корифею русской поэзии Александру Сергеевичу Пушкину чтения, посвященные 220-летию со дня рождения великого поэта.

К подножию памятника, изображающего юбиляра во весь рост, легли яркие букеты летних цветов, член совета Русской общины «Радонеж» Полина Воротникова открыла торжество вступительным словом:

- Сегодня весь мир, без преувеличения, празднует день рождения солнца русской поэзии, которого знают и любят во всех уголках планеты. Как известно, Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. По чудесному совпадению в этот же день отмечался (отмечается и поныне) большой православный праздник - Вознесение Господне, а еще родилась внучка императора Павла Первого. Москва Первопрестольная ликовала, над городом и его окрестностями плыл малиновый колокольный звон всех церквей и храмов. А сегодня мы собрались здесь, в этом сквере на перекрестке улиц, носящих имена Пушкина и великого казахского поэта и мыслителя Абая, и потому имеющем особую ауру, чтобы подарить юбиляру лучший подарок - вспомнить его бессмертные произведения. Вместе с нами радуется погода, которая салютует Александру Сергеевичу раскатами грома и благодатным летним дождем. 

Литературное творчество Пушкина сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. Его произведения, переведенные на сотни языков народов мира, объединяют людей всех возрастов, национальностей, вероисповеданий, социального положения и профессий. Александр Сергеевич по праву считается основоположником современного литературного русского языка. Сколь ни трудны его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей во всех уголках планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться буквально с колыбели, еще не научившись читать, - их рассказывали нам мамы. Со школьных лет мы помним наизусть многие стихи Пушкина, строки из которых  цитируем по разным случаям жизни. О временах года отзываемся строками «Унылая пора, очей очарованье» или «Мороз и солнце, день чудесный». Стоя перед зеркалом, в шутку спрашиваем у него: «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» В трудные минуты, когда на душе тяжело, приговариваем: «Выпьем с горя. Где же кружка? Сердцу станет веселей…» 

Пушкин остается с нами на всю жизнь. Наверное, не найти человека, который не знал бы и не любил произведения поэта. Через 220 лет наша любовь к нему не ослабевает, его творчество находит все новых и новых поклонников и почитателей. 

- Здравствуйте, дорогой Александр Сергеевич, с юбилеем Вас, - поклонился скульптуре поэта ветеран журналистики Куанышбай Есеркегенов, начавший стихотворный марафон прочитанным с большим чувством лирическим стихотворением «Брожу ли я…» По-детски непосредственно, искренне и возвышенно звучали пушкинские строки из уст учащихся городских гимназий и школ №№ 1, 7, 31, 35, 46 и многих других. Читались не только широко известные, но и редко исполняемые шедевры А.С. Пушкина. Так, филолог Татьяна Осипова прочитала отрывок из исторической поэмы «Полтава», повествующий о трагической любви польской красавицы Марины Мнишек и предателя - гетмана Мазепы. Зачарованные волшебным звучанием пушкинских стихотворений, останавливались и присоединялись к пришедшим на праздник десятки проходящих мимо сквера горожан и гостей города. В завершение под дружные аплодисменты все чтецы, участвующие в «Пушкиниаде», были удостоены юбилейных грамот Русской общины «Радонеж», а от спонсора, парка культуры и отдыха имени Т. Рыскулова, - пригласительных билетов на любимые аттракционы. 

- Я всегда с великим удовольствием и душевным трепетом участвую в подобных праздниках, - поделилась Людмила Чекалина, председатель постоянной комиссии по культуре и укреплению межэтнических отношений Таразского городского совета ветеранов. – Пушкин - мой самый любимый поэт, а началась эта любовь очень давно, в детстве, когда мама подарила мне книгу «Сказки А.С. Пушкина». Потом, когда мне попалась книга «Братья-разбойники», я влюбилась в произведения поэта навсегда, многие учила наизусть и помню по сей день. Во взрослой жизни творения Пушкина стали нашей семейной реликвией. У колыбели дочери читала ей «У Лукоморья дуб зеленый…» и она, полуторагодовалая кроха, быстро запоминала их. То есть, по всей жизни Александр Сергеевич Пушкин всегда рядом с нами. Спасибо организаторам и участникам юбилейного торжества за нетленную память о великом поэте. 

Михаил БУНИН, фото автора