Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 июн, 10:39

Достойные примеры

В Жамбылской области подвели итоги регионального этапа традиционного национального конкурса «Мерейлі отбасы».

Церемония награждения прошла в торжественной обстановке на сцене городского Дома культуры, где собрались родственники и друзья конкурсантов. 

Благополучные и крепкие ячейки общества, имеющие свои устои, традиции и духовные ценности, которых характеризуют единство и счастье, - залог внутреннего спокойствия и успешного будущего всей страны. Эта идея стала основным лейтмотивом праздничного мероприятия, в котором приняли участие многодетные семьи, интернациональные союзы, трудовые династии учителей, врачей, аграриев, спортсменов, военнослужащих. Лучших на областном уровне выбирали из 44 претендентов. 

Примером высокой нравственности стала многодетная таразская семья Жазыбаевых. Айдар Жазыбаев и Салтанат Кадирова свили свое семейное гнездо 17 лет назад. Глава семьи – музыкант военного оркестра войсковой части 2035 Пограничной службы КНБ РК, а его супруга, награжденная подвеской «Алтын алқа», уже 10 лет работает главным бухгалтером в центре обучения языкам. Пара воспитывает семерых детей, четверо из которых имеют достижения в науке и искусстве. В 2018 году семья стала номинантом конкурса среди семей военнослужащих «Мерейлі әскери отбасы». Свое счастье супруги видят в детях, которые являются для них большой радостью и одновременно гордостью. 

Самой целеустремленной и рассудительной объявлена семья Кенесбека Абдраимова и Самал Кадыровой из Жуалынского района. Чета уже 16 лет вместе. Глава семьи долгие годы занимает должность начальника отдела пожаротушения в селе Бауыржана Момышулы, успешно справляется со своими обязанностями, за что неоднократно отмечен ведомственными наградами. Его супруга 17 лет своей жизни посвятила сфере образования. Она – учитель высшей категории, магистр педагогических наук, автор двух методических пособий и учебной программы «Тәуелсіз Қазақстан дамуының нақты қадамдары», кандидат на получение подвески «Алтын алқа». В настоящее время у пары – два сына и пять дочерей, которые не раз отличились в олимпиадах и соревнованиях. 

Третьего места удостоены Заурбековы из Тараза. Самой старшей представительницей семьи является Саракуль, находящаяся на заслуженном отдыхе. Женщина, отмеченная подвеской «Алтын алқа» и носящая звание «Мать-героиня», воспитала пятерых сыновей и пятерых дочерей. В настоящее время ее окружают не только ее дети, но и 31 внук и шесть правнуков. Ее супруг 30 лет трудился в сфере строительства, награжден медалью «За доблестный труд».
 
В 2010 году он ушел в мир иной, его славу сегодня преумножают дети, которые работают на железной дороге, в ремонтном цехе, газовом хозяйстве, аграрном секторе, сфере образования. 

Диплом второй степени вручен семье Жуматаевых из Сарысуского района. Глава семьи Султан Жуматаев – пенсионер, труженик тыла, Почетный гражданин района, Отличник сельского хозяйства - всю свою жизнь проработал в аграрном секторе водителем и токарем, а с открытием собственного крестьянского хозяйства постоянно занят здесь. Его супруга - обладательница медали «Мать-героиня» и подвески «Алтын алқа» Толеукуль Есмуратова, которая также 30 лет проработала в сельском хозяйстве. В этом году супруги отметили 60-летие совместной жизни. По стопам родителей пошли многие из их девяти детей, которые тоже создали многодетные семьи. Сегодня теплом и заботой пенсионеров окружают также 29 внуков и 17 правнуков. 

Первое место присуждено байзакской династии спортсменов Жансакаловых. Глава семейства - мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер РК Ильяс Жансакалов - 26 лет занимается армрестлингом. Вместе с супругой Розой Саржановой, педагогом с 16-летним стажем, воспитывает четверых детей.
 
Три сына и сноха выбрали тоже спорт и добились высоких результатов. Акниет – мастер спорта РК, Адилет – пятикратный чемпион Казахстана, четырехкратный чемпион Азии и серебряный призер чемпионата мира, Амир – призер чемпионата страны, а Асель шесть раз завоевала титул чемпионки Казахстана и стала четырехкратной чемпионкой Азии. Самый младший в семье Дамир планирует, как и его братья, пойти по стопам отца. 

Главный приз конкурса достался семье Почетного гражданина области, историка, краеведа и поисковика Беккулы Али из района Т. Рыскулова, посвятившего 45 лет педагогической деятельности, и обладательницы подвески «Алтын алқа» Турсынкуль Жазыкбаевой, проработавшей 25 лет в системе здравоохранения. За 52 года совместной жизни пара воспитала пятерых сыновей и троих дочерей. Сегодня у супругов 28 внуков и четыре правнука. 

Глава семьи на протяжении долгих лет занимается поисковыми работами. Благодаря его усилиям имена около 900 воинов из Жамбылской области, погибших в Великой Отечественной войне, увековечены в мемориалах на территории Российской Федерации и Беларуси. А находки на месте боев с их участием благодаря акиму области Аскару Мырзахметову дополнили экспозицию недавно открывшегося в Таразе Зала Славы, за что Беккулы Али выразил благодарность. Среди экспонатов – гильзы крупнокалиберных пулеметов и винтовок, саперная лопата, солдатская кружка и другие. Кроме того, вместе с членами отряда он добыл бесценные сведения о 128 неизвестных воинах из Жамбылской области, защищавших Брестскую крепость. 

- Сегодня я чуть не расплакался, - признался в интервью Али, - потому что вспомнил своих родителей, которые смогли вырастить 13 детей. Думается, они были бы довольны тем, что мне удалось воспитать восьмерых детей и проделать немалую работу по восстановлению памяти земляков, павших на полях сражений. Очень рад, что старания тех, кто трудится, оцениваются по достоинству, и нашей семье выпала честь представлять область на республиканском конкурсе. 

Победителей поздравила заместитель акима области Сулушаш Курманбекова, отметив, что в этом году в региональном конкурсе приняли участие 180 жамбылских семей, и каждая из них – это маленькое государство со своими законами и укладами. Несмотря на то, что определились лучшие, она считает, что каждая семья-участница стала по-своему победительницей. Ведь они хранят и передают главные ценности человечества и на деле доказывают, что нет на свете ничего важнее семьи. 

- Глядя на них, кто во главу угла ставят патриотизм, воспитание, образование, духовное богатство и народные традиции, понимаешь, что будущее страны в надежных руках, - отметила Сулушаш Курманбекова. 

Михаил ТЁ, фото автора