Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 июн, 10:33

Выбирали судьбу страны

После исполнения Государственного Гимна, ровно в 7 часов минувшего воскресенья на 9920 избирательных участках страны начался отсчет времени завершающего этапа внеочередных выборов президента Республики Казахстан – голосования.

На избирательном участке №35, расположенном в гимназии №5 имени Жамбыла города Тараза объявила начало выборов и сердечно приветствовала избирателей председатель участковой избирательной комиссии Салтанат Толеу. Она проинформировала представителей СМИ и наблюдателей: 
- В списках, полностью предоставленных нам акиматом города Тараза, зафиксированы 2308 избирателей, проживающих на территории нашего участка. Подготовку к выборам мы провели в установленные сроки и качественно. Что нового? Впервые оборудовали пандус, тактильные дорожки, подготовили и оснастили всем необходимым кабинку для людей с ограниченными физическими возможностями. До выборов в помещении участковой комиссии для них, да и для всех желающих, работал компьютер, оснащенный специальной обучающей программой, дающей ответы на любые вопросы, касающиеся Закона «О выборах в Республике Казахстан», сроков и содержания электорального процесса, прав избирателей и всех других его участников. В целом все необходимое для работы у нас имеется, все предоставлено территориальной избирательной комиссией города Тараза.

Среди новинок, и это заметили все пришедшие на избирательный участок, - очень скромное оформление зала голосования - ничего лишнего. Рабочие места председателя и секретаря участковой избирательной комиссии, для работников, выдающих бюллетени, для наблюдателей. Кабинки для тайного голосования, прозрачная избирательная урна, стойка с Государственным Флагом Республики Казахстан, а на стене - информационный стенд с портретами кандидатов. Не гремела на всю округу с утра пораньше музыка, она была включена только в десятом часу. Все это было положительно воспринято большинством избирателей. А главное - царящая на участке спокойная, деловая обстановка, создаваемая отлично подготовленным, доброжелательным персоналом, четко выполняющим свою ответственную работу. 

За несколько часов на участке проголосовали более 100 избирателей, поток которых увеличился после 9 часов. К полудню, по данным секретаря участковой избирательной комиссии Шайзата Нармуратова, число выданных бюллетеней для голосования превысило 630 экземпляров. Шли семейные пары и целые семьи, состоящие из представителей трех - четырех поколений. Проголосовали аким области Аскар Мырзахметов, заместитель акима города Тараза Кенжебек Олжабай, экс-сенатор, почетный гражданин Жамбылской области Александр Савченко на выходе из участка заявил окружившим его журналистам: «Страну ждут серьезные положительные перемены. Попомните, ребята, мои слова». 

В соответствии с законодательством выборы признаются состоявшимися, если участие в них приняли более 50 процентов избирателей. Этот рубеж на избирательном участке № 35 был преодолен во второй половине дня. 

За пределами зала голосования люди делились с аккредитованными журналистами своими мыслями. 

- Я не устаю благодарить Первого Президента, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, так много сделавшего для нашей страны, о чем можно говорить бесконечно, - сказала Рахима Акимбекова. - Главное в том, что мы живем в обстановке мира, стабильности, спокойствия. Спасибо Елбасы за преемника, который глубоко симпатичен мне, моей семье, друзьям и знакомым за то, что уверенно и твердо продолжает курс на благо народа страны. За это я от всего сердца сегодня отдала свой голос. 

В 20.00 голосование завершилось, и участковая комиссия приступила к подсчету голосов. 

Михаил БУНИН, фото автора