Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 июн, 10:27

«Бегущий человек»


Под таким с виду незатейливым названием в Жамбылском областном русском драматическом театре состоялся спектакль режиссера-постановщика, художественного руководителя театра Камата Касенова.

Постановка стала последней премьерой мая. Зрители воодушевленно приняли эту творческую работу – по жанру психологическую драму.

«Посвящаю всем мамам» - написал на афише к своему спектаклю по мотивам произведений О. Генри режиссер Камат Касенов. Символично и то, что премьера прошла накануне Международного дня защиты детей. А тема в этой пьесе-миниатюре поднята непростая: как найти себя человеку, которого бросили в детстве родители, самые дорогие люди на земле. 

Эта драма поднимает одну из глобальных проблем современного мира – проблему брошенных детей. Красивая история любви двух молодых людей – Он (актер Тимур Романюк) и Она (актриса Ксения Майнашева) запутались в отношениях, когда на горизонте появляется третий – их ребенок. Их чувства меняются после того, как юноша узнает, что скоро станет отцом: он не готов к таким переменам. Несчастный ребенок, зачатый в любви, едва успев родиться, оказывается преданным и брошенным самыми близкими людьми. Страх, сложности жизни, позор быть матерью незаконнорожденного заставляют девушку оставить плачущего ребенка под чужим окном. «Бегущий человек» - это и есть тот плачущий в ночи ребенок (его играет Павел Иванов). Он вырос,  благодарен родителям за подаренную ему жизнь, благодарен вырастившим его людям, но плач его не прекращается с той самой зимней ночи. Всю жизнь он будет искать ответ на мучительные вопросы – почему с ним так поступили, в чем он виноват? От чего или от кого бежит Бегущий человек – от самого себя, от осознания себя ненужным в холодном и чуждом ему мире жестоких страстей?

- Эта пьеса – маленькая попытка изменить наш мир, чтобы все маленькие люди жили с родителями, - считает режиссер Камат Касенов.

Блестящая миниатюра, яркая и экспрессивная игра актеров, неподдельное сопереживание зрительного зала всем героям постановки, – эта пьеса заставила серьезно задуматься о жизни многих, кто побывал на премьере.

Лала ИСЛАМОВА, фото Юрия КИМА