Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 ноя, 10:40

«Помни и задумайся!»

Главная ее цель — предупреждение аварийности на дорогах, привлечение внимания общественности к растущим масштабам смертности. В ходе «Недели безопасности» каждый день проходила новая акция, направленная на формирование законопослушного поведения на дороге.

В понедельник, 10 ноября, проведен «День взаимопонимания». Водителей штрафовали только за грубые нарушения ПДД, остальных предупреждали, проводили беседы, рассказывали о ситуации на дорогах, статистике гибели людей в авариях. Особый акцент сделан на водителях такси и пассажирского транспорта.

Во вторник в гимназии №24 г. Тараза прошла акция «Стань заметней в темноте!», цель которой — привлечение внимания взрослых к необходимости использования детьми светоотражающих элементов (фликеров). В конкурсе «Заботливая мама» популяризации фликеров, как средств личной безопасности пешеходов, родители представили одежду своих детей, декорированную световозвращающими элементами. Юные инспекторы дорожного движения из числа учеников школы вручили детям светоотражающие стикеры для ранцев.

В этот же день в гимназии № 8 прошла акция «Передай другому!» С мобильных телефонов учащиеся отправляли своим друзьям, сверстникам и родным СМС-сообщения, которые содержали напоминания об опасности на дороге и призывы соблюдать Правила дорожного движения: «Пешеход, для тебя — переход! Переходи безопасно!», «Счастье — жить! Помни о безопасном поведении на дороге!», «Будь внимателен! Переходи только на зеленый!», — каждое сообщение заканчивалось словами «Передай другому!», чтобы как можно больше детей и взрослых задумались о безопасном поведении на дороге.

В среду прошел конкурс творческих работ студентов и молодежи по социальной рекламе «Студенческие идеи и инициативы — за безопасное движение на дорогах». Студенты Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати соревновались в изготовлении плакатов, аудио- и видеороликов, стендов по безопасности дорожного движения. Лучшими в конкурсе стали студенты экономического факультета специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

В четверг состоялся конкурс «Лучшая автошкола». Это звание получило ТОО «Жамбылский учебный комбинат». Образовательную деятельность по подготовке и переподготовке водителей здесь проводят девять преподавателей и 14 мастеров производственного обучения. Лучшим преподавателем по итогам 2014 года стал Д. Толханбаев, имеющий стаж работы более 30 лет и наиболее высокий процент сдачи слушателями экзаменов.

В пятницу акция «Водитель, сохрани мне жизнь!» не оставила равнодушным ни одного водителя. Юные инспекторы дорожного движения совместно с сотрудниками административной полиции проехали по наиболее аварийно-опасным участкам города, зажгли свечи в память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Они вручили свои обращения-сочинения, рисунки и аппликации, памятки и буклеты на тему безопасности на дорогах водителям, нарушающим ПДД.

В субботу в рамках акции «Мы верим в жизнь!» прошел конкурс «Лучший инспектор ДПС» среди тех, кто в этот день нес службу. На пост подъезжала комиссия из числа сотрудников УАП ДВД, которая оценивала уровень знания сотрудниками дорожно-патрульной полиции Правил дорожного движения, нормативно-правовых актов РК, навыки по оказанию первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Лучшим инспектором ДПС признан командир четвертого взвода БДПП ДВД Жамбылской области капитан полиции Д. Джангабылов.

Финал Недели БДД пришелся на Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в воскресенье. Возле здания батальона дорожно-патрульной полиции ДВД Жамбылской области сотрудники полиции вместе с родственниками людей, погибших в ДТП, провели акцию «Аллея памяти» — высадили деревья в память о погибших в дорожных авариях. А на центральной площади водителям транспортных средств раздавали специальные памятки по БДД и белые ленточки в знак солидарности и поддержки Дня памяти жертв ДТП, в 13 часов в небо выпустили белые и черные воздушные шары.

 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области