Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 09:59

Счастливого пути!

Как грустно в доме, где никогда не слышны веселые детские голоса и задорный смех. И пусть даже иногда есть место шалостям и непослушанию, без проблем не бывает. Но как же здорово видеть рост и развитие любого маленького человека. Любой ребенок в нашей стране имеет свои права, и главное право – на счастье. 

Накануне Международного дня защиты детей мы побеседовали с одной из воспитанниц таразского центра поддержки детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Девочка попала в состав детской делегации для поездки в Москву.

- Я учусь в пятом классе 46-й школы Тараза, - говорит 11-летняя Руслана Яровая. – На Международный день защиты детей я поеду в Москву, там ребята из многих республик встретятся с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Я буду представлять нашу Жамбылскую область, буду рассказывать и показывать национальные казахские обычаи, традиции и одежду, танцевать и петь. Мне очень нравится петь и танцевать. У меня есть мечта – я хочу стать актрисой. Для нас обещана интересная экскурсия в Кремль, по достопримечательным местам в Москве, думаю, что там нас ждут море развлечений и удовольствия. Я никогда не была еще в другой стране, ездила в Боровое с друзьями и учителями, а также в Шымкент. С нетерпением жду этой поездки! 

- По новым правилам сейчас каждому ребенку мы должны создать семейную атмосферу, организовать не только нормальное обучение, но и содержательный досуг, - говорит руководитель центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Айжан Мейирханова. – Руслана – не первая, кто едет в российскую столицу от нашего региона, такая акция к Международному дню защиты детей у нас практикуется каждый год. Наш центр - это бывший детский дом имени Сарымолдаева. В нем очень многофункциональный охват, к нам поступают совершенно разные ребята. До шести месяцев в некоторых ситуациях центр может предоставить гостевой режим ребенку, а также в течение этого времени подыскать ему приемную семью, потихоньку отходим от атмосферы госучреждения. На сегодняшний день в нашем центре находится более 100 детей. Работаем в двух направлениях: служба поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также служба сопровождения в приемные семьи, как бы кураторство и опека. По закону у нас в стране все дети равны, каждому ребенку необходимо дать заботу и внимание, предоставить доступ к учебе и отдыху. В центре налажена работа психологов, социальных работников, педагогов дополнительного образования. Развиваем систему патронатного воспитания и передачи детей в приемные семьи, содействуем открытию детских домов семейного типа. Наш центр сотрудничает с 15 такими семьями, многие наши бывшие воспитатели открыли такие дома, где наравне со своими родными детьми воспитывают приемных. 

Руслана рассказала, что в центре она живет с братом и сестрой в семье, где воспитываются дети разного возраста, вместе им всегда интересно, ребята действительно по-семейному поддерживают друг друга во всех жизненных начинаниях и устремлениях. Мы желаем Руслане, чтобы все ее мечты непременно сбылись!

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА