Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 09:44

Важнейшая отрасль региона

В Таразе широко отметили День работников химической промышленности.

Для Тараза и всей Жамбылской области День химика - важнейший праздник. Именно благодаря заводам большой химии некогда маленький и тихий провинциальный городок превратился в объект союзного значения и крупный промышленный город. Несмотря на все экономические бури прошлого века, по-прежнему химическая отрасль вносит основной вклад в городскую и областную экономику. Так что последний выходной мая для нашего города - прекрасный повод вспомнить и поблагодарить тех, кто своим трудом  созидает будущее страны.

Торжества в День химика прошли в городском Доме культуры. Более полувека назад это культурное учреждение появилось как Дом культуры суперфосфатного завода.  Так что химики собрались, собственно говоря, под родной крышей. 

Председатель правления  ТОО «Казфосфат»  Максутбек Есенов, обращаясь к коллегам,  проникновенно рассказал о том, что делается на предприятии для увеличения объемов продукции, какие инвестиции вкладываются в производство удобрений, серной кислоты, различных фосфатов. 

Состоялось  награждение сотрудников. Первыми поздравили ветеранов.  За плодотворную работу и многолетний безупречный труд двадцати сотрудникам, трудовой стаж которых превышает сорокалетний рубеж и стаж на предприятии 25 лет и более, приказом министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан присуждено почетное звание "Ветеран труда".

Выступил перед собравшимися с поздравлением и заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров:
- В области химическая промышленность является одной из ведущих отраслей. Достижения химической отрасли во многом стали возможными благодаря компании « Казфосфат», которая уверенно восстанавливает былую славу. Она является флагманом химической индустрии не только области, но и республики. Около трети промышленного объема Жамбылской области дают ваши предприятия. Сегодня компания делает акцент на внедрение инновационных технологий и рост производительности труда. Компания осуществляет отправку потребителям нитроаммофоса, пищевого триполифосфата натрия и фосфорной кислоты, доломита, известняка, желтого фосфора. Вы ведете активную работу по созданию новых инновационных и конкурентоспособных производств. В рамках индустриализации страны в прошлом году компания запустила проект по увеличению объема производства аммофоса марки « 10-46» до 500 тысяч тонн. Стоимость проекта – семь миллиардов тенге. Предприятия компании ТОО «Казфосфат» поставляют продукцию в 27 стран мира. Работа в этом направлении успешно продолжается, и несмотря на кризисную ситуацию в мировой экономике, развитие химической промышленности в нашей области имеет положительную динамику. За январь-апрель 2019 года объем продукции химической промышленности составил 57,2 миллиарда тенге, рост к соответствующему периоду 2018 года составил 31,1 процента. Удельный вес отрасли в промышленности – 37,2 процента. 

Сегодня в стране ведется работа по заключению меморандумов с целью стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников. Одной из первых компаний, подписавших их, является ТОО «Казфосфат», руководство которого прикладывает огромные усилия для сохранения трудового коллектива и социальных гарантий. Работники получают все предусмотренные законодательством льготы. Для поддержки отечественного производителя в Правительстве РК ведется работа по увеличению казахстанского содержания в области закупок. Ежегодно заключаются контракты между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и ТОО «Казфосфат» на поставку сельхозтоваропроизводителям  минеральных удобрений. Уверен, что намеченные цели общими усилиями будут достигнуты, и вы, уважаемые химики, внесете достойный вклад в дело дальнейшей индустриализации нашей многонациональной Родины-Республики Казахстан. В этот  праздничный день желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в труде, счастья и семейного благополучия!

Ободренные таким поздравлением химики были поочередно награждены почетными грамотами акимов области и города, секретарь Таразского гормаслихата Батырбек Кулееев вручил отличникам производства грамоты маслихата областного центра.  

Уже традиционно украшением праздника стал творческий конкурс химиков, который помимо своих прямых назначений развивает и креативные начала сотрудников. Потому концерт ко Дню химика стал настоящим украшением торжества.

Марина ТЕМИНА, фото Юрия КИМА