Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 09:42

Аэровизуальная оценка мореных озер

На территории Жамбылской области мореных – прорывоопасных озер, лавино- и оползнеопасных участков нет, вместе с тем, в высокогорных зонах вероятно формирование мореных озер и селевых наносоводных паводков тало-снегового и ливневого характера.

Жамбылская область является одним из селеопасных регионов Республики Казахстан. Селевой поток – это грозное стихийное явление, обладающее огромной разрушительной силой, имеющее большое распространение в горной местности. В высокогорных зонах хребтов Каратау, Алатау, Кыргызского хребта вероятны сели тало-снегового и ливневого характера. 

24 мая специальной комиссией на вертолете марки «Еурокоптер ЕС-145» АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК произведен аэровизуальный осмотр мореных озер в Меркенском, Жуалынском и Т. Рыскулова районах, расположенных на отметке с высотой от 2600 до 4400 метров. Осмотрены селеопасные участки. Задача специалистов отдела гражданской обороны, управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты и Казселезащиты состояла в том, чтобы изучить текущее состояние озер.

Комиссией оценена текущая обстановка, отмечено наличие незначительных снегозапасов в горах Кыргызского хребта и Таласского Алатау на территориях Меркенского, Жуалынского и Т. Рыскулова районов. На данный момент поверхность мореных озер покрыта льдом и снегом.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками и селями, рекомендовано местным исполнительным органам совместно с заинтересованными государственными органами и организациями провести комплекс мероприятий по защите населения, территории и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций.

С порядком действий при угрозе возникновения паводков, наводнений и селей можно ознакомиться на интернет-сайте департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области.

А. ШАХАБАЕВА, ДЧС Жамбылской области