Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 мая, 17:04

Дан старт ремонту дорог


Одной из серьезных проблем является восстановление дорожного покрытия улиц областного центра.  

На сегодняшний день по поручению акима области проведена инвентаризация всех улиц. По состоянию на 1 января 2019 года в коммунальной собственности зарегистрированы 576 улиц протяженностью 996 километров, по результатам инвентаризации выявлены 1330 улиц общей протяженностью 1531 километр.

Для регулирования ремонта уличного покрытия утверждена специальная трехлетняя дорожная карта. В соответствии с ней в первую очередь будут отремонтированы улицы,  на которых расположены социально значимые объекты  (школы, детские сады, учреждения здравоохранения), для проезда общественного транспорта, улицы, полностью обеспеченные инженерными системами. В 2019 году на текущий ремонт 86 улиц (обеспеченных общественным транспортом) из бюджета выделено 100 миллионов тенге, площадь ремонтных работ составляет 22000 квадратных метров. На сегодняшний день выполнены работы на 8900 квадратных метрах (36 улицах). Все работы завершатся в июле текущего года.

Кроме того, по 29 проектам будет проведен средний ремонт 148 улиц с охватом жилых массивов «Тайвань», «Арай» (стоимостью 1,5 миллиарда тенге) протяженностью 75 километров. За счет средств местного бюджета на 600 миллионов тенге будет проведен текущий ремонт дорожных покрытий в микрорайонах.

Также  на выделенные 260 миллионов тенге начаты работы по укладке щебня на 50 улицах жилого массива « Бурыл А,Б, В» общей площадью 26 километров.  Работу ведет ТОО «Айя-сервис». 

Качество и сроки дорожно-ремонтных работ находятся на постоянном контроле.

Пресс-служба акима Жамбылской области