Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 ноя, 10:39

Включен режим форсажа

Строим настоящее

 

Как было особо подчеркнуто инициатором встречи Е.Дукенбаевым, государственная «Программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы» (ПФИИР) пришла на смену программе «30 корпоративных лидеров» - уж слишком тесными оказались ее рамки. За пятилетие, согласно республиканской «Карте индустриализации», в Жамбылской области реализуется 19 инвестиционных проектов общей стоимостью 135 миллиардов тенге. «Это предполагает, помимо прочих благ, создание порядка 3800 рабочих мест на период строительства и около 4000 рабочих мест на период эксплуатации предприятий. В 2010 году в области реализовано восемь инвестиционных проектов на общую сумму 55,9 миллиарда тенге, создано 2018 новых рабочих мест. Это конкретика, изменение условий и качества жизни жамбылцев», - отметил Е. Дукенбаев. По словам докладчика, среди реализуемых проектов есть достаточно крупные, стоимостью 340-360 миллионов долларов. В качестве примеров были приведены сданный в эксплуатацию в прошлом году цементный завод «Мынарал», набирающий в текущем году мощность после коренной реконструкции Акбакайский горно–обогатительный комбинат (ГОК). Если до реконструкции это предприятие выдавало в год примерно 350 килограммов сплава Доре, то ныне 1,5 тонны, то есть производительность труда здесь выросла почти в пять раз (!). Кроме того, в переработку пошло бедное сырье, которое раньше не использовалось, а это улучшение экологии. Сюда же надо добавить рост заработной платы и другие социальные блага сотрудникам, возрождение поселка золотодобытчиков.

В текущем году запланирована реализация еще восьми проектов на сумму 23,2 миллиарда тенге с созданием 1139 новых рабочих мест. Из них в первом полугодии вступили в эксплуатацию три предприятия. Помимо упомянутого уже «Акбакайского кластера», который с выходом на проектную мощность будет производить до трех тонн золота в год, начало давать продукцию ТОО «Таразский трубный завод». До конца года производство полиэтиленовых труб различного назначения и труб для систем капельного орошения достигнет 91,3% от проектной мощности. ТОО «Энерджи Тараз» реализовало проект по строительству завода светодиодных светильников широкого спектра. По завершению пусконаладочных работ и выхода на проектную мощность завод будет выпускать 5000 светильников в год. Во втором полугодии 2011 года планируется реализация пяти проектов с созданием 619 новых рабочих мест. В ТОО «Луговской конный завод» строится суперсовременный свиноводческий комплекс с применением новых технологий на 30 тысяч голов. АО «ACIG» возводит цементный завод мощностью 500 тысяч тонн в год. ТОО «SUPER PHARM» реализует проект по производству медицинской одежды и белья одноразового использования из нетканого материала (стерильного и нестерильного). 50 специалистов обеспечат выпуск 15 миллионов штук медицинской одежды и белья. ТОО «Бином Строй-Деталь» на современном предприятии будет выдавать 10 тысяч кубических метров железобетонных изделий в год. А вот ТОО «Бурненский сырзавод» не повезло с его проектом по производству ультрапастеризованного молока. Для полного запуска технологической линии по переработке молока необходимы дополнительно 180 миллионов тенге, однако у предприятия нет залогового имущества для получения кредитных средств. Дальнейшая судьба проекта решается в правительстве. Как заверил Е.Дукенбаев, выход всех вышеперечисленных производств на проектную мощность запланирован на 2010-2013 годы.

 

Заглядывая в будущее

 

«Согласно республиканскому рейтингу, Жамбылская область по внедрению прогрессивных технологий занимает первое место, но под «Картой индустриализации» не подведена черта, - уточнил начальник Управления предпринимательства и промышленности акимата области Ерик Дукенбаев. - Два раза в год проводится ее актуализация, она дополняется новыми проектами. В этом году в Министерство индустрии и новых технологий нами направлены на рассмотрение еще пять проектов, которые возможно будут включены в «карту». В настоящее время идет активный поиск инвесторов». Перефразируя известное выражение М.Ломоносова, можно сделать вывод о том, что «Могущество Жамбылской области Шуским районом прирастать будет». Как сообщил Е.Дукенбаев, по поручению главы области Каната Бозумбаева разработан проект Агроперерабатывающего логистического центра, в который войдут 20 предприятий, отвечающих требованиям «Программы форсированного индустриально–инновационного развития», расположенных на территории Шуского района. Также готовится проект создания в этом районе свободной экономической зоны (СЭЗ) для развития химической отрасли под названием «ХимПарк». Для него разрабатываются 14 проектов производства. «Это для нашей области мегапроекты, - сообщил чиновник. – Предположительно, в агроперерабатывающий центр будет вложено 15 миллиардов тенге, порядка 23 миллиардов тенге ожидается вложений в «ХимПарк». Далее Е.Дукенбаев ответил на вопрос, почему именно там, в Шуском районе, будет сконцентрировано столько предприятий? Как оказалось, изучались разные возможности размещения их в Жамбылском, Сарысуском, Таласском районах, но там уже есть ряд экологических проблем. Предельно допустимые выбросы действующих производств здесь на пределе. Что касается Шуской зоны, там средоточие автомобильных и железнодорожных путей, развита энергетическая инфраструктура. По словам начальника Управления предпринимательства и промышленности, проведены публичные слушания, на которых проекты получили одобрение. Изучались оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), все проекты прошли предельно придирчивую экологическую экспертизу. Их несомненным плюсом также является реальная возможность осуществления программы равномерного перераспределения производительных сил области. Агроперерабатывающий логистический центр займется переработкой всех сельхозкультур области (не менее 80 процентов местного сырья. – Прим. ред.), что явится мощным стимулом для развития. На предприятиях «ХимПарка» планируется производство цианида натрия для нужд «Казатомпрома» и золотодобывающих предприятий, каустической соды для казахстанских предприятий, комплексных минудобрений, пищевых кислот и добавок. Везде будут применяться экологически чистые, новейшие технологии. Не будет проблемы и с кадрами. Только в настоящее время более 800 человек проходят обучение и переподготовку по заявкам предприятий в рамках «Дорожной карты бизнеса».

Как сообщил Е.Дукенбаев, 23 ноября состоится Второй областной бизнес-форум в новом формате. На нем выбору местных и иностранных инвесторов будут представлены 50 проектов, которые усилят реальный сектор экономики региона, изменят жизнь его населения к лучшему.

Включен режим форсажа