Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 мая, 16:32

Заработную плату - своевременно

Под председательством акима области Аскара Мырзахметова состоялось совещание по вопросу  задолженности заработной платы на предприятиях и в организациях регионе. 

О работе, проводимой в этом направлении, доложил руководитель управления инспекции труда акимата области Балабек Нарбаев.

В целом задолженность предприятий региона составила 501 миллион тенге, из них 325 миллионов возвращены и погашены в результате проведенной работы за месяц. На сегодняшний день задолженность по заработной плате по семи предприятиям региона составляет 176,1 миллиона тенге, 577 работников не могут получить заработную плату. В числе предприятий, которые задолжали работникам, - ТОО "Энерджи-Тараз», АО «Меркенский Племзавод», КГП «Жанатас-Су-Жылу», цементный завод Хантау, ТОО «Хантау Mining», ТОО «ПроектСтройГаз», ТОО "ТаразХимМонтаж".

Глава управления отметил, что аналитическая работа по этому вопросу  проведена в трех направлениях. Так, задолженность по текущей заработной плате составила 39,5 миллиона тенге,  по просроченной заработной плате - 52,6, по заработной плате в процедурах банкротства и реабилитации - 84 миллиона тенге.

Управлением инспекции труда области проведена определенная работа по возврату ранее выявленных зарплатных задолженностей. В результате с начала года по 16 предприятиям взыскана задолженность 4008 работников на общую сумму 563,8 миллиона тенге.

Аскар Исабекович напомнил о необходимости системной работы по взысканию задолженности и дал конкретные поручения по возврату всех зарплатных задолжностей до 5 июня. Глава региона поручил впредь не допускать таких пробелов, принимать необходимые меры для того, чтобы конфликтов между сторонами и работниками в этом плане не было.

Эти вопросы также были рассмотрены на заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством заместителя акима области Нуржана Календерова.

В нем приняли участие соответствующие представители предприятий, имеющих задолженность по заработной плате. Нуржан Календеров отметил, что задача работодателя – своевременно выплачивать заработную плату работникам, необходимо возвращать задолженность, не затягивая время.

В ходе встречи обсуждены также меры по повышению социальной ответственности бизнеса, легализации трудовых отношений неофициальных лиц и дальнейшие цели. Внесены дополнения в соглашение между акиматом области, региональным объединением профсоюзов и Палатой предпринимателей области на 2018-2020 годы. Утвержден план меморандума между акиматом, работодателями и профсоюзами по вопросам обеспечения производственного процесса, трудовых прав и стабилизации трудоустройства работников.

Пресс-служба акима Жамбылской области