Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 мая, 16:31

Громкое молчание

Мы живем в очень хорошее время. У нас есть все для счастливой жизни: дом, красивая одежда и вкусная еда. Но самое главное – над нашими головами светлое, мирное небо.

Но так было не всегда. В школе во время классного часа Динара Наильевна Шатохина рассказала нам о том, какую цену за счастье и мир на земле пришлось заплатить нашим прадедам, которые выполнили свой долг, сражаясь с фашистами до самого последнего вздоха. Не ради наград и почестей, а для того, чтобы мы могли сегодня жить, учиться, радоваться чистому солнечному дню и быть счастливыми. 

До глубины души тронули нас истории о детях войны. Они, несмотря на свой юный возраст, тоже защищали Родину. Хотя многим было 12-14 лет. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Но пришел час тяжелых испытаний – и они доказали, каким сильным может стать детское сердце, когда разгораются в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. На их плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. На их глазах погибали родные и близкие, им приходилось голодать. Но они стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Эти дети не мечтали о скутерах, последних моделях телефонов, развлекательных центрах. У миллионов ребят тогда была одна на всех, общая мечта – скорее бы закончилась война. 

Мы решили всем классом посетить городской Парк Победы «Жеңіс» имени Бауыржана Момышулы и почтить память павших воинов у Вечного огня. Взяли цветы, чтобы каждый мог возложить их и выразить свое уважение великому подвигу наших прадедов. Как это было волнительно и трогательно, когда мы шли по городу, держа в руках гвоздики, и слушали песни военных лет! Ведь эти песни когда-то пели солдаты. И они придавали им силу духа.

У Вечного огня встретили ветеранов, подошли и поблагодарили их за Победу. Самым трогательным моментом стала Минута молчания. Это было самое громкое молчание. Казалось, что слышен стук сердец каждого из нас.

Мы никогда не забудем великий подвиг людей, чьи сердца остановились в годы войны. Праздник 9 Мая – это действительно "праздник со слезами на глазах". Эти слезы – и слезы боли за погибших, и слезы радости за одержанную Победу над злом.

Елизавета БЕЗРУЧЕНКО, Сабина ДААНОВА, ученицы гимназии № 40 г. Тараза