Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 мая, 16:29

Выходные с пользой

Выходные с пользойПрошедшие выходные дни подарили море впечатлений тем, кто побывал в городском парке имени К. Рыскулбекова на ежегодном семейном фестивале под названием « БӨПЕ FAIR».

Это совершенно новый формат отдыха для всей семьи, разработанный «Фондом модернизации института семьи и брака БӨПЕ». «БопеFair» - социально-благотворительный фестиваль, предусматривающий не только развлекательный досуг, но и обмен полезной информацией с каждым гостем. Мероприятие проводится по всему Казахстану третий год подряд. 

Полюбился фестиваль и жителям Тараза. В городском парке имени К. Рыскулбекова в эти выходные было особенно многолюдно и шумно. В фестивале приняли участие местные предприниматели, занимающиеся реализацией различных товаров для всей семьи, а также творческие коллективы, образовательные центры и компании по продвижению развлекательных услуг для детей. В первый день полезные лекции для родителей прочитали известные в бизнес-сообществе спикеры. Так, к примеру, выступил директор сети магазинов «Вкусная корзинка» Алмас Тультаев, который рассказал слушателям о своей истории успеха и дал ценные советы из личного опыта. Актуальную тему затронула предпринимательница Жансая Аганас, выступив с лекцией «Как совместить бизнес и материнство». 

На организованной выставке-ярмарке можно было приобрести уникальную качественную продукцию для детей и взрослых: одежду, косметические средства, игрушки, посуду, сладости и многое другое. В последнее время стали популярны изделия, сделанные своими руками. В фестивале приняли участие местные предпринимательницы-рукодельницы. К примеру, студия творчества «Ажур» представила вязаные игрушки. Студия начала свою работу год назад в рамках проекта по развитию молодежного корпуса «Zhas Project». Имея первую группу инвалидности, Дилафруз Махмадулоева смогла осуществить свою мечту и дойти до главной цели. В рамках проекта в ее студии бесплатно обучились вязанию несколько десятков женщин. Изделия подарены детским домам и перинатальным центрам. Проект завершился, и студия продолжила свою работу самостоятельно. Теперь уже набирает на платные курсы учениц и продает замечательные качественные игрушки для детей, сделанные своими руками.

- Спасибо организаторам за приглашение на фестиваль. Многие наши изделия нашли своих хозяев. Провели также мастер-класс по вязанию, - сказала сотрудница студии Зухра Комприкова.

Особенно оживленно было возле стойки творческой студии «ARTI». Диляра Беланова проводила для самых маленьких гостей фестиваля творческие мастер-классы, а ее помощники рисовали на детских личиках красивый аквагрим. Студия имеет большую популярность среди горожан. Особенно востребована услуга по организации творческих дней рождения. Это увлекательное и совершенно новое направление в праздничном сервисе.
 
На семейном фестивале в парке имени К. Рыскулбекова посетители смогли поучаствовать в веселых конкурсах и розыгрышах, кулинарных и творческих мастер-классах, сфотографироваться в интересных фотозонах, попробовать коктейли и кулинарные шедевры от популярных компаний. Можно было также получить бесплатные консультации специалистов по красоте и здоровью, детских врачей. В фестивале приняли участие танцевальные и спортивные коллективы. С утра до вечера здесь работали детские аттракционы, звучала веселая музыка. 

- Мы узнали о фестивале через социальную сеть Инстаграм и решили, что такое мероприятие пропускать нельзя. Пришли всей семьей. Хорошо отдохнули и узнали много нового. Спасибо организаторам, - поделилась впечатлениями Жания Абдреева.
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора