Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 мая, 16:20

Милосердие – главный девиз

Средние медицинские работники всего мира отметили свой профессиональный праздник.

Международный день медицинской сестры учрежден Международным советом медицинских сестер в 1974 году и отмечается во многих странах 12 мая. В Казахстане всех работников среднего звена также чествуют в этот день, выражая признательность за их нелегкий труд, самоотверженность в работе. Нельзя недооценивать роль медицинских сестер и братьев, санитаров в современном здравоохранении. Они выполняют важные задачи в лечении больных, уходе за ними и дальнейшей реабилитации. Не секрет, что и основную рутинную бумажную работу в медицинских учреждениях - заполнение личных карт, рецептов, направлений, больничных листов и справок, - всегда выполняли медсестры. Невысокая зарплата, бесперспективность и трудности в работе не останавливают тех, кто приходит в эту профессию. Наверное потому, что выбрали они это дело сердцем, из желания помогать страждущим.

В городской поликлинике № 2 города Тараза по традиции ежегодно проходит конкурс «Лучшая медицинская сестра». В этот раз за почетное звание боролись десять лучших специалистов среднего звена из каждого отделения этого учреждения. Нельзя не отметить, что среди прекрасных милых сестер милосердия был представитель и сильной половины – фельдшер отделения неотложной медицинской помощи Арман Бекжигитов. Все участники отличались индивидуальной, довольно стильной медицинской формой, принадлежащей тому или иному отделению поликлиники.

Со всеми заданиями конкурсанты справились без труда, показав себя профессионалами своего дела. Особенно интересной была практическая часть конкурса. Специалисту необходимо было продемонстрировать и прокомментировать алгоритм действий при оказании первой медицинской помощи больному.
 
Ситуации были самые разные и, естественно, участники не знали заранее, какой случай выпадет им. К примеру, необходимо было оказать помощь пациенту, у которого случился анафилактический шок. Были также ситуации с возникшими проблемами у беременных женщин. Казалось бы, зачем медсестре, работающей в хирургическом отделении, знать, что делать в этом случае? Главная медсестра ГП № 2 Мира Аманбекова пояснила:

- Средние медицинские работники помимо основных навыков сестринского дела должны уметь оказывать первую медицинскую помощь во всех ситуациях, независимо от того, в каком направлении они сейчас работают. Ведь плохо может стать человеку в любом месте, и медсестра до приезда врачей обязана оказать ему помощь, принять все меры в соответствии с правилами. Кроме того, всем средним медработникам важно знать обо всех основных заболеваниях, способах профилактики и лечении. На протяжении своей профессиональной деятельности они могут работать абсолютно в разных направлениях, быть помощниками разных профильных специалистов. В этом и сложность нашей профессии.

В медицине ошибки непростительны, поэтому все здесь подчинено строгим правилам. Даже руки медработники моют особым способом, следуя четкому алгоритму действий. А чтобы сделать укол или взять для анализа кровь, медсестра каждый раз проверяет ампулы, шприцы на целостность, срок годности и только затем, также повсем правилам, осуществляет процедуру. Нюансов очень много, за быстрыми, отработанными действиями специалистов мы их просто не замечаем. 

Практический тур выдался немного напряженным, однако участники не растерялись даже в выполнении самых сложных заданий. Обстановку разрядил заключительный этап конкурса, в котором медсестры удивили своих коллег и гостей творческими способностями. 
 
По итогам конкурса лучшей медсестрой стала работник прививочного кабинета педиатрического отделения Алия Аманбаева, имеющая стаж работы в сфере здравоохранения 21 год. Второе место заняла медсестра физиотерапевтического отделения Айнур Берикова, которая, несмотря на небольшой опыт работы, показала довольно высокие профессиональные знания. Третье место жюри присудило участковой медсестре терапевтического отделения Гульмире Шеримбековой. 

Победителей наградили ценными призами. Поздравила с профессиональным праздником сотрудников поликлиники главный врач Женис Тойшибекова. На сегодняшний день в этом учреждении трудятся 275 работников среднего звена.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора