Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мая, 11:49

Уважаемые ветераны, труженики тыла, дорогие земляки!

Для всех нас День Победы – один из самых почитаемых и благородных праздников, объединяющий все поколения. Это день воинской славы, трудовой доблести, единства и сплоченности народа, отстоявшего нашу свободу, независимость и мирное будущее.

Мы искренне гордимся вашим подвигом, величие которого с годами становится только ярче. Ваши мужество, героизм и беззаветная любовь к Родине – яркий пример, крепкая опора и стимул, а ежедневная забота о вас – наш святой долг.

Мы всегда будем помнить, какой ценой завоевана победа, стремясь сохранить и приумножить мирные достижения, воспитывая молодежь в духе патриотизма и уважения к героическому прошлому отцов и дедов. Каждая годовщина Великой Победы неумолимо свидетельствует о сокращении рядов ветеранов. Сегодня наши защитники сами нуждаются в заботе и внимании потомков.

Дорогие ветераны!

Вопросам социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны придается большое значение. Но главное - ветераны должны чувствовать любовь и уважение, которые помогут им жить и радоваться жизни еще долгие годы.

Сегодня в Таразе проживают 39 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и почти две тысячи тружеников тыла, каждому из которых оказываются необходимые поддержка и помощь. Это один из важнейших приоритетов государственной политики Президента нашей страны.

К 9 Мая каждый участник войны и труженик тыла получил единовременные денежные выплаты из местного бюджета. Праздничные подарки ветеранам вручают коллективы предприятий, госучреждений, представители бизнес-структур. 

В прошлом году ввели в строй мемориальный комплекс «Подвиг» -дань уважения поколению победителей, всем тем, кто, не щадя себя, ценой своей жизни сделал все, чтобы нынешнее поколение могло мирно жить и строить светлое будущее. Теперь здесь есть мемориал «Журавли» и скульптуры, увековечивающие память ветеранов тыла, участников ликвидации последствий аварии на Чернобылской АЭС, участников войны в Афганистане.

В этом году в торжественной обстановке открывается Зал славы, в котором представлены экспонаты, отражающие суровые годы Великой Отечественной войны, афганской войны. Работает центр познания Бауыржан. Также открывается мемориальная доска Халык Қаһарманы генералу Армии Сагадату Нурмагамбетову в микрорайоне «Байтерек». 

Низко склоняя голову перед вашими ратным и трудовым подвигами, отдавая дань памяти погибшим, мы будем продолжать делать все возможное, чтобы в вашей жизни было как можно меньше трудностей.

С праздником вас! С Днем Великой Победы! Крепкого здоровья, долголетия, бодрости, любви и заботы родных и близких!

Кайрат ДОСАЕВ, аким города Тараза