Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мая, 11:29

Дизайнеры, дерзайте!

НОВЫЙ КОНКУРС «ALTYN OIMAQ» ПРЕЗЕНТОВАЛИ В ТАРАЗЕ.

На площадке Палаты предпринимателей Жамбылской области совет деловых женщин при РПП организовал встречу начинающих дизайнеров с организаторами нового конкурса «ALTYN OIMAQ», который позволит выявить новое поколение профессионалов, готовых к созданию конкурентоспособных брендов. В мероприятии приняли участие 40 женщин-дизайнеров. 

Организаторы конкурса и члены совета деловых женщин Айгуль Акчалова и Бахыт Токтыбаева рассказали дизайнерам и женщинам-мастерицам о трендах мировой моды, важности применения национальных элементов в одежде, стиле номадов, который уже известен далеко за пределами Казахстана.

- Национальный конкурс дизайнеров одежды «ALTYN OIMAQ» дает шанс начинающим дизайнерам быть услышанными. Каждый из шести лауреатов получит приз в размере одного миллиона тенге. Состоявшимся профессионалам конкурс поможет продвинуть свой бренд и масштабировать имеющийся бизнес. Цель конкурса - развитие отечественной модной индустрии, сохранение национальных культурных традиций, открытие и поддержка новых имен и брендов, объединение производственных предприятий с дизайнерами, – рассказала соавтор проекта Диана Ботаева. 

Конкурс проводится в три этапа: 
1) первый - прием и отбор заявок - осуществляется в два периода: с 4 марта до 15 мая и с 10 июня до 15 сентября текущего года; по итогам каждого периода комиссия отбирает по шесть претендентов на звание лауреатов конкурса; 
2) второй - выдвижение 12 претендентов на общественное онлайн голосование и утверждение по его результатам шести лауреатов конкурса; 
3) третий этап - определение комиссией одного победителя из шести лауреатов для вручения гран-при. 
Конкурс завершается церемонией награждения лауреатов в торжественной обстановке в декабре текущего года. 
Принять участие можно в одной или двух из шести номинаций:
1) «Лучший дизайн делового наряда с элементом национального орнамента»; 
2) «Лучший дизайн спортивной одежды с элементом национального орнамента»; 
3) «Лучший дизайн детской одежды с элементом национального орнамента»; 
4) «Лучший дизайн текстиля для дома с элементом национального орнамента»; 
5) «Лучший дизайн аксессуара с элементом национального орнамента»; 
6) «Лучший кастом-дизайн спортивной обуви». ⠀
 
Подробная информация и подача заявок на сайте https://altynoimaq.fundwomen.kz/.
 
Пресс-служба ПП Жамбылской области