Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мая, 09:35

Крепкий фундамент дружбы

В Таразе состоялась встреча выпускников 1974 года Джамбулского гидромелиоративно-строительного института. 

Для многих годы учебы в вузе овеяны не просто романтикой, а дымкой сладких воспоминаний. Это время, когда создается и крепится дружба на всю оставшуюся жизнь, когда полученные знания и умения определяют, как дальше сложится наша судьба, а от любого поступка зависит будущее, может быть, городов и стран. Оглядываясь назад, можно увидеть, кто и как сдал свой экзамен судьбе, чего достиг и что совершил. И тогда радость и гордость за свой труд, за оставленный на Земле след наполняют душу и бодрят тело. 

Во Дворце молодежи имени Марса Уркумбаева прошла встреча выпускников отделения «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС) 1974 года, которые отметили 45-ю годовщину окончания вуза. Выпускники нашего гидромелиоративно-строительного института за более чем полвека его деятельности внесли огромный вклад в развитие экономики республики. На встречу собрались более тридцати выпускников, они съехались со всех концов страны, многие приехали с женами (строитель – в основном, профессия мужская). Главным организатором мероприятия стал бывший комсорг группы, и по сей день – активист-общественник Ильяс Тортаев. Этот человек много сделал для Тараза будучи его акимом и продолжает оставаться в строительном бизнесе по сей день.

- Тем, что мне удалось в жизни как профессионалу, я обязан своим преподавателям, знаниям, полученным в этих стенах, – сказал И. Тортаев. – Любой специалист, а строитель в особенности, должен учиться всю жизнь. И многое зависит от того фундамента, который заложен при получении и среднего, и высшего образования. Мы, все собравшиеся сегодня здесь, счастливые люди, потому что окончили прекрасный вуз, нас обучали замечательные преподаватели, мы им благодарны, низкий поклон от всех нас!

- В двух группах, выпускники которых сегодня в этом зале отмечают юбилей, насчитывалось 52 человека, - продолжает И.Тортаев. - У нас был высокий конкурс, требовались прочные знания, чтобы стать студентом. ДГМСИ был образован в 1962 году на базе гидромелиоративного факультета Казахского сельскохозяйственного института Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В то время в Советском Союзе имелись только четыре таких специализированных вуза - Московский гидромелиоративный, Ташкентский ирригационный, Новочеркасский мелиоративный и институт в Джамбуле. За время существования ДГМСИ стал общепризнанной школой мелиоративной науки и подготовки кадров высшей квалификации водного хозяйства. Первым ректором был доктор технических наук, профессор, член-корреспондент АН Казахской ССР Рахмет Жулаев, запомнившийся всем, кто его знал, как человек и руководитель, который отдавал все силы обучению подрастающего поколения, заботливо относившийся к преподавателям и студентам. Созданная им в период с 1962 по 1973 годы уникальная учебно-лабораторная база института не имела аналогов в СССР. В связи с выходом Р. Жулаева на пенсию в 1973 году ректором стал Марс Уркумбаев, самый молодой в Советском Союзе ректор, ему было всего 33 года. Он достойно продолжил и преумножил все начинания предшественника, завершив строительство гидромелиоративного комплекса на улице академика К. Сатпаева. Среди этих выпускников – руководители крупных предприятий, кто-то дорос до заместителя министра, но они при этом остаются друзьями и коллегами. Недаром говорят, что Бог создал мир, а все остальное создали строители. 

- Мы учились с удовольствием, находили время и для общественной работы, для спорта и развлечений, - вспоминает Николай Голев. – После окончания учебы я вернулся в родную Костанайскую область, где тридцать лет проработал строителем, руководителем отдела строительства обкома партии, председателем колхоза, и все это время не забывал друзей из своей группы. Мы встречались на двадцатилетие выпуска, на тридцатилетие, и вот теперь опять рады видеть друг друга. Вообще у нас очень дружный студенческий коллектив, всегда помогали друг другу в учебе, делились и знаниями, и средствами. И до сих пор этот дух общего дела сплачивает нас.

Участники встречи после взаимных приветствий и обмена новостями совершили на автобусе экскурсию по городу, осмотрели появившиеся за последние годы достопримечательности и оценили увиденное с профессиональной точки зрения. Теплая встреча друзей продолжилась в ресторане.

Юрий ЕФИМОВ, фото автора