Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мая, 09:31

Жизнь без пластика: это реально

Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде, начиная с его производства и заканчивая утилизацией.

Заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 миллионов тонн углекислого газа в год, и примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания пластика и отравления им.

Одноразовые пакеты забивают канализационные системы городов и создают угрозы наводнений, пластмассовые отходы засоряют берега и прибрежные зоны, предназначенные для отдыха, нанося урон различным отраслям.

Пластмассовые отходы обычно разлагаются в течение года, но не полностью, и в процессе этого токсичные химические вещества, такие, как бисфенол А и полистирол, могут попадать в воду. В 2012 году было подсчитано, что существует примерно 165 миллионов тонн пластикового мусора в Мировом океане. В 2014 году на поверхности океана находилось 268940 тонн пластика, а общее количество отдельных кусков пластикового мусора составляет 5,25 триллиона. 

Известно, что пластик разлагается около двухсот лет. Попадая в землю, пластмасса распадается на мелкие частицы и начинает выбрасывать в окружающую среду химические вещества. Через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим источникам воды, что нередко приводит к массовой гибели животных.

Полигоны твердых бытовых отходов (ТБО), свалок постоянно завалены множеством пластмассы различных типов. На этих свалках присутствует множество микроорганизмов, которые ускоряют биодеградацию пластмасс. Что касается биоразлагаемых пластиков, то, по мере того, как они разлагаются, высвобождается метан, который является очень сильным парниковым газом, выделяя диоксиды и фураны в атмосферу.

Пластмассы содержат много различных видов химических веществ, в зависимости от типа пластика. Добавление химических веществ является основной причиной, почему пластмасса стала настолько многоцелевой. Некоторые из этих веществ несут риск быть поглощенными в итоге по пищевой цепи людьми.

Пластиковое загрязнение также способно отравить животных, что, в свою очередь, может негативно повлиять на поставку продуктов питания человеку.

Пластиковое загрязнение было описано, как имеющее весьма пагубные последствия для крупных морских млекопитающих, и в книге «Introduction to Marine Biology» называлось «самой серьезной угрозой» для них (пластмасса блокирует желудочно-кишечный тракт животных, морские млекопитающие запутываются в пластмассовых сетках, что приводит к смерти или тяжелым разрывам и язвам). Зачастую современные блага цивилизации создают не только удобства для людей, но и наносят непоправимый урон природе. Толькозапоследние10 лет в мире произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие.
 
Одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки и различные емкости,  - самые распространенные виды пластикового мусора, который мы "производим" каждый день. В Казахстане лишь 28,7 процента пластмассы от образованного объема подвергнуто переработке и используется повторно.

С 1 января 2019 года, согласно статье 301 Экологического кодекса РК, в Казахстане введен запрет на захоронение на полигонах отходов пластмассы, пластика, полиэтилена, полиэтилентерефталатов; макулатуры, картона и отходов бумаги; ртутьсодержащих ламп и приборов; стеклобоя; лома цветных и черных металлов; литиевых, свинцово-кислотных батареек; электронного и электрического оборудования.

С 1 января 2020 года вводится запрет на захоронение на полигонах пищевых и строительных отходов.

Министерство энергетики РК призывает жителей городов и поселков придерживаться принципа раздельного сбора отходов: «сухих отходов» - для получения чистого вторсырья и «мокрых» - для дальнейшей утилизации.

Г. ШАЛБУЛОВА, департамент охраны общественного здоровья Жамбылской области