Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 апр, 11:23

Этнокультурная политика в Казахстане

Зональный семинар на тему «Общие подходы и основные принципы этнокультурной политики Республики Казахстан» провел в селе Сарыкемер Байзакского района научно-экспертный отдел КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области.

Среди участников семинара - государственные служащие, ведающие вопросами межэтнических и межконфессиональных отношений, государственной политики в сфере общественного согласия и общенационального единства, специалисты управлений по делам религии, развития языков, сотрудники правоохранительных органов и представители СМИ. Организаторы поставили перед слушателями задачу повышения их профессиональных знаний и практических навыков по технологиям реализации государственной политики, а также задач, поставленных в программной статье Елбасы Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В ходе занятий рассмотрены вопросы трансформации социокультурных ценностей на современном этапе развития Казахстана, обсуждены понятия национального кода в общественном сознании.

Заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати, кандидат философских наук, модератор семинара Парида Мамедова в своем докладе на тему «Обзор и анализ этноконфессиональной ситуации в Жамбылской области: рекомендации по усовершенствованию взаимодействия этнокультурных, религиозных объединений с государственными структурами» отметила поступательное укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, общественного согласия, развитие культуры и возрождение традиций этносов, проживающих на территории региона. Гульхан Алимбекова, директор центра обучения языкам областного управления по развитию языков, провела тренинг по теме «Жаңа әліпби мен емле ережелерінің жаңалықтары», а также прокомментировала переход казахского языка на латинский алфавит. 

Продолжил семинар Бахтияр Алпысбаев, инспектор центра исследования проблем религии акимата Жамбылской области, который оценил религиозную ситуацию в регионе и назвал актуальным вопросом повышение уровня работы государственных служащих в этом контексте. Старший преподаватель Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати, магистр педагогики Раушан Сеидрахманова провела практические занятия «Человеческие ценности людей в условиях глобального кризиса». Во время тренинга она заинтересовала участников идеей, что каждый человек должен развивать личное «я» в «духовном очищении» и духовном обогащении. Рысты Керимбаева, доцент ТарГУ им. М.Х. Дулати, в своем докладе на тему «Сохранение традиций и обычаев казахского народа: культурный кодекс казахов и толерантность», основанном на проекте «Қазақтану», поделилась своими практическими навыками и опытом работы с молодежью на благо успешного развития страны. 

По окончании семинара, на выездном заседании научно-экспертной группы региональной ассамблеи народа Казахстана рассмотрена межэтническая ситуация в Жамбылской области, подведены итоги социологических исследований, внесены дополнения. Всем участникам семинара вручены сертификаты о прохождении обучения. 

Михаил БУНИН, фото пресс-службы КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области