Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 апр, 11:09

Привлечены к ответственности

На брифинге в региональной службе коммуникаций о работе по выявлению коррупционных проявлений в сфере пассажирского железнодорожного транспорта и образования рассказали руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Равиль Тюльтаев и руководитель проектного офиса «Жамбыл – адалдык аланы» Кайрат Меклисов.

Представителями проектого офиса «Жамбыл – Адалдық алаңы» совместно с сотрудниками департамента АДГСПК, членами СМГ, представителями инспекции транспортного контроля по Жамбылской области и линейного отдела полиции проводятся проверки в поездах, проезжающих через территорию области. За три месяца текущего года инспекцией транспортного контроля два проводника привлечены к административной ответственности за принятие безбилетных пассажиров.

Так, 14 марта в ходе проверочных мероприятий в поезде № 55 Кокшетау – Кызылорда выявлен факт провоза безбилетного пассажира. По данному факту сотрудником инспекции транспортного контроля по Жамбылской области на проводника поезда Б. Ажиханова наложен административный штраф согласно ст. 623 ч. 4 КоАП РК.

15 марта проводник поезда № 316 Казань - Ташкент, проезжающего через территорию Жамбылской области, С. Назаров за провоз безбилетного пассажира также привлечен к административной ответственности согласно ст. 623 ч. 4 КоАП РК.

В ходе проверок в поездах № 9 Алматы – Нур-Султан, № 85 Сарыагаш – Нур-Султан, № 377 Алматы – Мангистау, № 21 Семей – Кызылорда выявлены технические нарушения, сотрудниками инспекции транспортного контроля составлены соответствующие акты для устранения нарушений. Характер выявленных технических нарушений:
не фиксируется откидное сиденье – три факта;
неисправность механизма штор – четыре факта;
нерабочее состояние холодильников – пять фактов;
отсутствие микроволновой печи – шесть фактов;
отсутствие услуги сейфа – четыре факта;
отсутствие холодильника – пять фактов.
 
В ходе мероприятий, проведенных методом «Тайного покупателя» активными членами общественности, установлены посредническая деятельность по оказанию содействия безбилетному проезду пассажиров на железнодорожном транспорте отдельными гражданами и согласие некоторых проводников поездов на принятие безбилетных граждан за определенное денежное вознаграждение.
 
7 апреля в здании Таразского железнодорожного вокзала в поле зрения попала женщина, предлагавшая посадить пассажира в поезд Сарыағаш – Нур-Султан до города Нур-Султан за 10 000 тенге. По ее словам, 9 000 тенге получает проводник поезда, а ее услуги стоят 1 000 тенге.
 
В тот же день проводница вагона № 16 поезда № 378 Мангистау – Алматы предлагала забрать безбилетных пассажиров за 5 000 тенге до города Алматы, причем предлагала нижнее место в купейном вагоне.
 
Установлен факт незаконного провоза багажа проводником. Так, 9 апреля проводница вагона № 11 поезда № 23 Алматы - Актобе приняла сумку до станции Актобе за 1 000 тенге без официального оформления багажа согласно установленному порядку.
 
Все выявленные факты зафиксированы посредством видеокамер и 10 апреля продемонстрированы участникам заседания по профилактике коррупционных проявлений в сфере железнодорожного транспорта, которое было проведено с участием представителя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, руководителя республиканского проекта «Адал жол» И. Майшекина, директора филиала АО «Пассажирские перевозки» Ю. Юревича, руководителей железнодорожного вокзала, линейного отдела полиции, активных представителей общественности, СМИ.
 
В ходе заседания обсуждены проблемные вопросы в сфере железнодорожного транспорта: неинформированность пассажиров, возможное знакомство работников вокзала с посредниками, принятие проводниками безбилетных пассажиров, багажа в поезда без официального оформления, наличие билетов на некоторые места только в частных кассах, дефицит вагонов, состояние постельных принадлежностей, техническое состояние вагонов.
 
В результате обсуждения озвученных проблем участниками заседания внесены рекомендации по предупреждению и устранению коррупционных и иных нарушений в сфере пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте:
- принять меры по масштабному информированию населения об ответственности за проезд без билетов;
- на вокзалах и станциях оповещать пассажиров о запрете контакта с посредниками;
- внедрить систему информирования через установку возле касс мониторов с информацией о всех имеющихся билетах на поезда с указанием мест;
- руководству вокзала и линейного отдела полиции принять меры по выявлению и искоренению правонарушений на территории вокзала, станций и в поездах;
 
- АО «Пассажирские перевозки» принять меры по улучшению состояния поездов.
 
Видеозаписи выявленных нарушений переданы в линейный отдел полиции на станции Жамбыл и руководству Таразского железнодорожного вокзала для принятия соответствующих мер.
 
В рамках проекта «Жамбыл–адалдық алаңы» в целях выявления коррупционных рисков в 11 учебных заведениях города Тараза с 10 марта проведена акция «Ящик доверия». 2838 студентов из трех высших учебных заведений (Таргу, ТИГУ, ТарГПИ) и восьми колледжей приняли участие в анонимном анкетировании. 
 
Студентам были предложены следующие вопросы:
1. «Сталкивались ли Вы с фактами коррупции в Вашем учебном заведении?»
2. «Укажите имена и фамилии преподавателей, требующих какое-либо вознаграждение», 
3. «Если принимают подарки или деньги, какие и в каком количестве?» 
4. «Трудно ли устроиться в общежитие в Вашем учебном заведении?»
 
По итогам анкетирования 2717 студентов (95,7 процента) ответили, что не сталкивались с фактами коррупции, в то время как 121 учащийся (4,3 процента) указали на факты коррупции в учебных заведениях, в которых они обучаются.
 
Кроме того, указаны имена 25 преподавателей, требующих денежное вознаграждение. К примеру, студенты высших учебных заведений отметили, что во время экзаменов преподаватели за 55-60 баллов берут 7000 тенге, 45-50 баллов - 5000 тенге, в целом - от 2000 до 7000 тенге, а также принимают подарки в виде тортов, цветов, другие.
 
Количество студентов, указавших на факты коррупции:
в Таразском государственном университете имени М.Х. Дулати из 445 студентов - 34 (7,6 процента),
в Таразском государственном педагогическом университете из 518 - 36 (семь процентов),
в Таразском инновационно-гуманитарном университете из 237 - шестеро (2,6 процента), 
в Жамбылском медицинском колледже из 371 - 32 (8,6 процента), 
в Жамбылском высшем политехническом колледже из 473 - девять (1,9 процента), 
в Таразском железнодорожном колледже из 125 - двое (1,6 процента), 
в Жамбылском гуманитарном колледже имени Абая из 183 - один (0,5 процента),
в Таразском колледже техники и бизнеса из 120 – один студент указал, что сталкивался с фактами коррупции.
 
Учебные заведения, в которых все студенты ответили отрицательно: 
Жамбылский индустриально-технологический колледж (132 студента), 
Таразский колледж сервиса и технологии (168), 
колледж «Білім» (66 студентов). 

Руководителем департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области Р. Тюльтаевым совместно с руководителем департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области в указанных учебных заведениях проведены встречи с участием всего преподавательского состава, на которых ректорам вузов и директорам колледжей даны соответствующие поручения.

Руководством будут приняты строгие меры в отношении указанных в анкетировании преподавателей. 
 
Татьяна НИКОЛАЕВА