Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 апр, 11:00

Подготовка к конному марафону

В горно-егерском подразделении регионального командования «Юг» Сухопутных войск Казахстана состоялся отбор военнослужащих для формирования команды, которая примет участие в Международном конном марафоне «Аравт» в рамках Армейских международных игр 2019 года.

Изначально предполагалось, что команду Казахстана представят военнослужащие только горно-егерской части, поскольку она единственная в Вооруженных Силах, и ее военнослужащие в совершенстве владеют навыками конной подготовки. Но для создания здоровой конкуренции, формирования духа соперничества и выявления действительно сильных и достойных военнослужащих руководством армии принято решение расширить круг потенциальных участников команды и среди них выбрать сильнейших. 

Для проведения отбора в горно-егерское подразделение были направлены наиболее подготовленные военнослужащие Вооруженных Сил республики – всего 30 человек. 

Жесткие требования к уровню физической подготовки и беспристрастность членов отборочной комиссии отсеяли большую часть испытуемых, оставив только шестерых. В их число вошли военнослужащие Сил воздушной обороны, десантно-штурмовых войск, а также Военного института СВО.

– Однако ведущей силой будущей команды по-прежнему остаются военнослужащие горно-егерского подразделения, которые начали подготовку к конкурсу еще в феврале. Их сегодня в команде подавляющее большинство – 11 человек, – сообщил тренер команды сержант войсковой части 91678 регионального командования «Юг» сержант 1-го класса Мереке Сейсебаев. 

Дальнейшую подготовку к конному марафону в рамках Армейских международных игр продолжили 17 человек. Продолжится и борьба за места в команде, поскольку на конкурс поедут только 13 военнослужащих: по правилам конкурса в состав команды входят 10 основных участников и три - запасных.

Международный конный марафон «Аравт» состоится в августе этого года в Монголии. Его участникам предстоит выполнять различные задачи, в числе которых преодоление с лошадьми многокилометрового участка в горных и лесистых местностях, участие в эстафете с прохождением полосы препятствий, проведением стрельб из стрелкового оружия, метанием гранаты как с места, так и в ходе скачки. Также участникам конного марафона предстоит обуздать и оседлать монгольских коней, осуществлять с помощью лошадей перевозку условно раненых и боеприпасов.

Дина МУХАРИНОВА, Мухит КОНАРОВ, пресс-служба РгК «Юг»