Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 апр, 10:58

На обучение – в лучшие вузы мира

На площадке региональной службы коммуникаций управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием представителя АО «Центр международных программ» Алтая Нурманова.

По информации спикера, международная стипендия «Болашак» учреждена Первым Президентом РК в 1993 году для направления талантливой молодежи на обучение в лучшие университеты мира и реализуется на протяжении 25 лет. 

Стипендия инициирована на заре независимости государства, когда требовались специалисты нового формата, способные выстраивать качественные рыночные отношения с международным сообществом. Сегодня «Болашак» - это успешный бренд казахстанского образования. Программа способствовала интеграции страны в мировое экономическое и гуманитарное сообщество, обеспечив трансферт лучших технологий в национальную экономику.

За время реализации программы присуждены более 13 тысяч стипендий, подготовлены более 10 тысяч высококвалифицированных специалистов для приоритетных секторов экономики. Обучение и стажировку в более чем 30 странах мира проходят 1 100 стипендиатов программы.

Выпускники программы сегодня работают в реальном секторе экономики: порядка половины - 47,2 процента - в квазигосударственном секторе, 32 процента – в частных казахстанских компаниях, 12 процентов – в госорганах, 6,9 процента – в иностранных компаниях, 0,1 процента – в дипломатических и международных организациях, 0,9 процента – в общественных объединениях. На стадии трудоустройства находятся 37 человек (0,9 процента).

На сегодняшний день Центр международных программ сотрудничает с более чем 200 иностранными вузами. Гражданам Казахстана выделяется порядка 40 000 грантов.

В этом году такие страны, как Венгрия, Китай, Польша и другие, выделили межправительственные гранты. 

С 25 февраля по 31 марта производился прием документов на международную стипендию «Болашак».

Татьяна НИКОЛАЕВА