Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 апр, 10:57

И наступит эра машин

Первый региональный конкурс по робототехнике и мехатронике определил лучших авторов проектов в новом направлении современного образования. 
 
В состязании моделей машин, организованном Таразским государственным университетом им. М. Х. Дулати совместно с республиканской федерацией образовательной робототехники KazRobotics в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан», приняли участие учащиеся и выпускники средних учебных заведений и колледжей, студенты вузов. Всего подали заявки 75 человек. Каждый из них попытался максимально выложиться и показать свои лучшие разработки и способность создавать новое и полезное. Им предстояло придумать, сконструировать, запрограммировать своего робота и описать алгоритм его функционирования, представить свое электронное детище. На конкурсе можно было увидеть модели «Умная кухня», прототип беспилотного автомобиля «Лис» и другие не менее интересные проекты. Члены компетентного жюри отметили богатую фантазию молодежи и ее довольно высокий уровень знаний, в первую очередь, в области физики, без которых здесь просто не обойтись. В программу конкурса вошли соревнования по трем номинациям: прохождение на время по очерченной линии, робосумо – своеобразная борьба-выталкивание роботами друг друга с ограниченной площади и специализированные роботы. 

– Мы проводим этот конкурс уже второй раз, – отметил ректор ТарГУ им. М. Х. Дулати, доктор педагогических наук, профессор Махметгали Сарыбеков. – В прошлом году он носил статус городского. За прошедшее время робототехника приобрела большую популярность и в сельской местности. Мы решили расширить географию проекта и пригласить молодежь из районов. 

Жюри определило девять призовых мест в трех номинациях и Гран-при. В гонках по линии лучшей оказалась команда гимназии № 45 им. Б. Момышулы в составе Ерасыла Турлыбека, Меиржана Аярбекова, Амира Турыса и Адила Куаныша. В поединках роботов победу одержали учащиеся специализированной школы-интерната «Білім-Инновация» для одаренных мальчиков Жамбылской области Турсынбек Биекеев и Алтынбек Рахимбаев. Первое место в номинации «Специальные роботы» завоевала команда областной специализированной школы для одаренных детей с обучением на трех языках в составе Диаса Копбаева, Жансулу Батырхановой и Аружан Боларбек. В призерах также оказались представители Назарбаев Интеллектуальной школы, центра технического творчества, гимназии № 24, средней школы № 18, а также областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий. 

В 2017 году в ТарГУ впервые в стране на экспериментальной основе была открыта специальность «мехатроника». Образовательная программа запущена совместно с Люблинским политехническим университетом. Грант ректора ТарГУ на бесплатное обучение по этому направлению стал главным призом в техническом состязании. По решению экспертного совета он достался студенту Жамбылского политехнического высшего колледжа Константину Киселеву. 

– Роботизация постепенно входит в нашу повседневную жизнь, – сказала заместитель директора Таразского центра технического творчества Гульнара Исмаилова. – Не за горами тот день, когда различного рода механизмы полностью сменят людей на тяжелой работе, займут их места там, где требуются точность и выносливость, станут для нас незаменимыми помощниками и привычной обыденностью. К этому необходимо готовиться заранее, стране нужны свои специалисты, которые в недалеком будущем будут обслуживать, ремонтировать и создавать такую технику. Отрадно, что все больше молодежи проявляет интерес к этому направлению.

Михаил ТЁ, фото автора