Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 апр, 10:55

Готовы спасать

На полигоне Коктал Алматинской области состоялось оперативно-стратегическое командно-штабное учение «Айбалта-2019».

Для участия в нем были привлечены воинские части всех видов и родов войск: почти все региональные командования Сухопутных войск, фронтовая и армейская авиация Сил воздушной обороны. 

Много подразделений было задействовано в этом учении и от регионального командования «Юг». Одним из первых в район проведения учения из Тараза выдвинулся военно-клинический госпиталь. 

Жители сел, расположенных вдоль трассы в Жамбылской и Алматинской областях, даже представить себе не могли, что проезжающие мимо симпатичные фуры на КамАЗах с закрепленными на них контейнерами – это мобильный военно-полевой госпиталь. Машины шли ровной колонной, соблюдая скоростной режим и не привлекая к себе особого внимания. А когда прибыли в район проведения учения, вот тут жители окрестных населенных пунктов ахнули бы, увидев, какой мощный военно-полевой госпиталь развернулся в казахстанской степи, вдали от цивилизации.

Давайте на минуту представим, что в ходе условных боевых действий появились раненые. И, естественно, возникнет необходимость оказания им медицинской помощи. На этот счет у военных медиков все продумано! Оказать высококвалифицированную медицинскую помощь с проведением операций в полевых условиях всегда готовы медики военного госпиталя города Тараза. С этой целью на полигоне Коктал на учении «Айбалта-2019» и был развернут передвижной мобильный военно-полевой госпиталь. Это грамотно продуманная сборно-разборная конструкция. При последовательной сборке образуется военно-медицинский комплекс, в котором все помещения соединены проходами, но разделены внутри по секциям. Из приемника-распределителя можно проследовать в приемный покой, затем - в операционные, оттуда – в реанимацию, перевязочные, процедурные и в палаты. Госпиталь был полностью готов к приему раненых и больных. Его возможности - принимать более 400 раненых и проводить до 60 операций в сутки.

Медики военно-полевого госпиталя сумели продемонстрировать, что военная медицина всегда готова оказывать помощь своим товарищам, которые находятся на передовой, выполняя специальные войсковые действия, освобождая родную землю от неприятеля. Воины должны знать, что военные медики всегда придут на помощь и в достойных условиях произведут необходимую медицинскую помощь, спасая жизнь и здоровье защитников Отечества.

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»