Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 апр, 10:53

В гармонии с миром

В гармонии с миромЦентр социальной адаптации для детей с особенными возможностями развития открыла в Таразе индивидуальный предприниматель Айгуль Саимкулова.

- Центр социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями развития – это тот социум, которого наши дети лишены ввиду своего здоровья. Существуют коррекционные школы для незрячих, глухих и умственно отсталых детей, а именно дети с ДЦП, РАС, эпилепсией и другими заболеваниями, к сожалению, за бортом социума. Все они обучаются на дому. Но без общения о каком гармоничном развитии может идти речь? – говорит Айгуль Саимкулова.

На сегодняшний день это большая проблема каждой семьи, где растет особенный ребенок. Идею создания центра Айгуль Саимкулова продумывала более двух лет. Она изучала этот вопрос с разных сторон. Женщина смотрела на проблему не как бизнесвумен, а больше как мама, и задавалась вопросом, что будет лучше для ее ребенка. В первую очередь, нужно было общение. 

- Я мама, и понимаю своего ребенка без слов, - продолжает Айгуль. – Ему нужны сверстники, друзья. Второй вопрос - это время, отведенное на занятия. В коррекционных центрах очень мало времени нам дают. А ребенку с РАС, ЗПР, особенно с сенсорной моторной алалией, требуется минимально 18 часов в неделю, и надо рассматривать все аспекты коррекции. И третий вопрос – как привлечь нормативно развивающихся детей, если мы упор делаем на особенных детей? Открывая такой центр, мы не преследовали цель создания социума из особенных детей. Нам нужно было создать полноценное общество из разных ребят. На трех этих китах мы создали центр.

Итак, первостепенно, - социализация! В центре дети занимаются не одни. К ним приходят здоровые дети. По принципу советских дворовых клубов (совершенно бесплатно) центр приглашает здоровых детей проводить свободное время с детьми-инвалидами. В методе АВА есть понятие «имитация», то есть подражание. Подражая своим сверстникам, дети становятся менее агрессивными, учатся контактировать с другими детьми и, как показали последние наблюдения, дети с ограниченными возможностями уже не боятся общества, где много незнакомых людей. 

Еще одна наша задача - коррекция. В центре работают такие специалисты, как дефектолог, логопед, психолог, а для детей с аутизмом - еще и тьютор, который сопровождает ребят. Функционируют специализированные кабинеты, игровые комнаты, сенсорная и тренажерная комнаты, сказкотерапии, музыкальный кабинет и другие. К каждому ребенку – индивидуальный подход, учитывая его особенности. Занятия ведутся по четыре часа в день - 24 часа в неделю. 

Дети с особенными возможностями развития ведут активный образ жизни, участвуют в разных конкурсах и получают дипломы и грамоты. 

Цель центра - улучшение качества жизни особенного ребенка, помощь в успешной интеграции в общество. 

- Наши дети и команда специалистов центра уверены, что возможности любого человека практически безграничны, - отмечает Айгуль Саимкулова.

Лейла МАЛЫШЕВА, фото Ольги САГЫНДЫКОВОЙ