Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 ноя, 10:03

Стань независимым от зависимости

По словам председателя ОФ «Освобождение-Юг» Даурена Багжанова, в областном центре общее количество людей, зависимых от наркотиков и алкоголя, составляет 15000 человек, из них 30 процентов — молодежь до 29 лет.

Организаторы конференции пригласили на встречу профильных специалистов — работников Жамбылского областного наркологического диспансера, областного центра СПИД и управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Жамбылской области.

Началось мероприятие с поучительного видеоролика, рассказывающего об обычной семье, столкнувшейся с грозной бедой, с которой родители и сын-наркоман благополучно справились. Сосредоточенное внимание зрителей и сострадание в их глазах красноречиво говорили о том, что фильм произвел впечатление на аудиторию.

Однако, как заметил сотрудник управления по борьбе с наркобизнесом подполковник полиции Василий Дубский, в мировой практике столь благополучный финал наступает лишь у 30 процентов заболевших. Причем не исключается вероятность, что излечившийся человек через некоторое время может опять «подсесть» на наркотики.

— Зависимость от наркотиков, — предупредил В. Дубский, — очень стойкая. Каждый день на приобретение зелья наркоману требуется от 4000 до 8000 тенге. Заработать такие деньги он не в состоянии, поэтому идет на преступления. Хочу предупредить, что сегодня скупка краденого наказуема, поэтому не стоит покупать с рук дешевые телефоны или другие вещи. Кроме того, чтобы добыть наркотики, наркозависимый вовлекает в свою сферу до пяти человек, обучая их в дальнейшем, как приготовить наркотик, где покупать, при этом употребляя часть дозы новичка.

Каждый год сотрудники полиции изымают от 10 до 15 тонн наркотиков. Сбыт наркотиков в стенах учебных заведений строго наказуем. Если наркодилер продал или угостил студента или учащегося даже минимальной дозой, ему грозит от 15 до 25 лет тюремного заключения, возможно, и пожизненное.

Заведующий отделом эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией Жамбылского ОЦ СПИД Рамиль Перзадаев рассказал о том, что наркотическая зависимость может стать причиной заболеваемости СПИДом. В Жамбылской области на 1 ноября 2014 года зарегистрировано 886 случаев ВИЧ-инфекции, из них 123 больных в возрасте 15–25 лет. Парентеральным путем (через инъекционные наркотики) заразились 63 человека, в 55 случаях молодые люди заразились гетеросексуальным путем. По Таразу эти цифры составляют соответственно 29 и 27.

Заведующая наркологическим отделением Жамбылского областного наркологического диспансера Айнура Ниязалиева рассказала, что несмотря на некоторый спад численности наркоманов в этом году, проблемы остаются. Подростки не обращаются за помощью, страшась огласки. Многие не осведомлены, куда обращаться, не знают, что в городе круглосуточно функционируют кабинеты доверия, где их примут анонимно. На сегодняшний день официально на учете состоят 280 человек в возрасте до 18 лет. Необходима регулярная просветительская работа.

— В последнее время у нас наметилась положительная тенденция — уровень знаний и культура поведения подростков и молодежи повышаются, юноши и девушки все больше стремятся к здоровому образу жизни.

Завершилась встреча награждением победителей конкурса на лучший антинаркотический и антитабачный плакат, в котором участвовали студенты городских вузов.