Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 апр, 14:41

Солнечная девочка Умидахон

Несгибаемая сила духа, воля к жизни, стремление воплотить в реальность свои мечты и, самое главное, непосредственная детская радость ощущения этого мира, – все это есть в характере маленькой, но стойкой таразской девочки Умидахон.

В Жамбылском областном драматическом театре состоялась презентация ее новой книги «Радуга жизни».

Умидахон Ахунджановой всего 14 лет, она передвигается в инвалидной коляске, однако девочка умеет искренне радоваться жизни, более того – ставит цели и достигает их! Это вторая книжка маленькой талантливой писательницы, первая называлась «Секрет счастья». Умидахон готовит к выпуску третью книгу под названием «Чудо женщины». 

- Все книги моей дочки автобиографичные, - рассказывает мама Умидахон – Гульнора Ахунджанова. – Она мой четвертый ребенок, три старшие сестры сегодня здесь, и все мы, конечно, очень рады за нее. Бизнесмены Тараза спонсировали издание ее книжек, у моей дочери много друзей, ее любят и поддерживают, помогают увидеть жизнь во всех ее проявлениях и красках, именно такой, как она описала ее в своей книге. Спасибо огромное за помощь и заботу, внимание и участие!

Вот только некоторые выдержки из произведения Умидахон «Радуга жизни». «Смотря на радугу, мы всегда счастливы, и глаза радуются, и душа светится от счастья. Так и моя жизнь, пусть я в инвалидном кресле, пусть не слушают меня мои ноги и руки, но я счастливая девочка, живущая в Таразе». «Не жалейте себя, ведь наша жизнь имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее». «Самая важная суть жизни в моем понятии – найти самого себя». «Я должна и обязана быть стойкой, уверенной, хоть мелкими шажками идти к цели. Мама – вот идеал моей жизни. Пример и подражание для меня, я тоже хочу быть сильной из сильнейших и всегда поддерживать маму, чтобы она улыбалась, смотря на меня, веселую и жизнерадостную, и гордилась мной». 

Удивительная, солнечная девочка! 

- Я очень надеюсь, что смогу принести пользу обществу! Своим примером я хочу показать, что болезнь ограничивает физические возможности, но никак не творческие! Хочу, когда вырасту, стать знаменитой писательницей, написать целые тома книг. Меня вдохновляют мои близкие и друзья, мои учителя. Мой девиз – «Никогда не сдаваться!» Свою первую книгу «Секрет счастья» я представила обществу в январе этого года в средней школе № 23, где я учусь в восьмом классе.

Умидахон - очень активный человек. В феврале этого года она стала одной из ведущих республиканской конференции в Шымкенте в рамках проекта «Мейірімді алақан» партии «Nur Otan». 

Организаторы презентации книги – общественники, блогеры, родные и знакомые семьи Умидахон Ахунджановой, несколько праздничных агентств Тараза – от всей души постарались, чтобы в этот день девочка действительно почувствовала себя принцессой, знаменитостью и звездой. Ведущим праздника выступил Михаил Грамков.

- Вместе с Умидахон мы занимаемся лечебной физкультурой в медицинском центре Бубновского, - рассказала инвалид-колясочник Гульзат Ортаева. – Очень позитивная и дружелюбная девочка, когда она меня пригласила на презентацию своей книги, я с радостью согласилась приехать. Такие мероприятия в Таразе проходят нечасто.

- Эта девочка – просто герой, - отмечает одна из поддержавших мероприятие блогеров, друг семьи Умидахон – Жанна Папина. – Она активно участвует во многих социально значимых проектах, пишет книги-эссе и стихи. Я поставила своей задачей открыть такой талант для общества, через соцсети и рассылки рассказываю миру об Умидахон, чтобы как можно больше людей узнали ее и смогли принять участие в ее судьбе. Умида подает пример другим инвалидам, вселяет надежду в души многих людей с ограниченными физическими возможностями, их родных и близких.

- Я очень рад за твои несломленные волю и дух, Умида! – сказал присутствовавший на презентации первый заместитель председателя Жамбылского областного филиала партии «Nur Otan» Ерканат Манжуов. – Это пример безграничного мужества для всех нас, вне зависимости от состояния нашего здоровья. Хочу пожелать юной писательнице самого успешного развития, здоровья, благополучия, всегда улыбайся, ведь твои улыбка и энергия дарят людям счастье! Творческих успехов и всего самого хорошего!

Представители общественных и неправительственных организаций, Жамбылского областного филиала партии «Nur Otan», молодежного общества инвалидов, ассоциации деловых женщин Жамбылской области, блогеры и журналисты, бизнесмены и спортсмены, преподаватели, – все они пришли поддержать Умидахон и порадоваться за нее. 

Гроздья разноцветных воздушных шаров, множество цветов, живая музыка, позитивное настроение, исходящее прежде всего от самой виновницы торжества, яркие краски и демонстрация целого спектра творческих способностей многих присутствующих украсили этот праздник. Поддержали настрой танцевальная группа «Асыл бишелер», другие творческие вокальные и хореографические коллективы и солисты.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА