Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 апр, 14:36

Рак излечим на ранней стадии

Одно из приоритетных направлений социальной политики Республики Казахстан – борьба с онкологическими заболеваниями. По данным 2018 года, в республике состоят на диспансерном учете 171813 больных с онкологическими заболеваниями, в том числе впервые выявленные больные с этими заболеваниями - 35175 человек.

В Жамбылской области по итогам 2018 года на учете состоят 7194 больных со злокачественными новобразованиями. В этом году впервые выявлены 1582 больных со злокачественными новообразованиями.

Если обратить внимание на показатель смертности, то в 2018 году умерли 813 больных, показатель смертности на 100 тысяч человек составил 72,5, в 2017 году умерли 950 человек, показатель - 85,1. Наблюдается снижение смертности, то есть это говорит о том, что улучшается работа по раннему выявлению злокачественных новообразований, своевременному лечению. В программе «Денсаулық» Республики Казахстан на 2016-2019 годы утвержден индикатор показателя смертности 74,35. Он достигнут.

В 2018 году из впервые заболевших злокачественными новообразованиями 1582 человек у 59,5 процента выявлены заболевания первой и второй стадий.
 
Когда пациент своевременно получает необходимое лечение, высока вероятность излечения. В целом, для снижения показателя летальности от
злокачественных новообразований необходима профилактика болезни и раннее ее выявление.

Если обратиться к статистике, то в 2018 году по области на первом месте по удельному весу раковых заболеваний - рак молочной железы. Если конкретнее, то это 12,3 процента. На втором месте с 11,5 процента - злокачественные новообразования легких, рак кожи - 8,8, желудка- 8,8, пищевода-5, рак шейки матки - 4,1 процента, а также другие виды.

Необходимую медицинскую помощь населению оказывает областной онкологический диспансер на 135 коек, расположенный в областном центре, и 20 онкологических кабинетов, 21 маммологический кабинет в составе поликлиник. На территории сахпоселка в здании бывшего онкодиспансера открыт хоспис на 30 коек. Он предназначен для временного улучшения жизни пациентов в тяжелом состоянии.

Самое дорогое у человека – здоровье, нельзя относиться к нему с равнодушием. Главное - своевременное обращение к врачу. Чтобы предотвратить рак, необходимо обратить особое внимание на работу по лечению болезней (предраковые заболевания), которые могут привести к раковым заболеваниям. Очень важно активизировать работу поликлиник, врачебных амбулаторий. Например, если лечить болезни, которые могут привести к раку молочной железы, шейки матки, прямой кишки, кожи, щитовидной железы, то можно избежать осложнений. Поэтому каждый человек при прохождении осмотра в поликлинике или врачебной амбулатории обязан посетить женский или мужской кабинеты, так как при осмотре можно выявить раковое заболевание на ранней стадии визуально.

Поскольку население всегда обращается, в первую очередь, за медицинской помощью в поликлиники и врачебные амбулатории, важно, чтобы медицинские работники лечебных учреждений с большей ответственностью заботились об онкологических мерах предосторожности. Областной онкологический диспансер с целью внедрения принципов онкологической настороженности и выявления больных на ранней стадии организовал три семинара, где повысили свою квалификацию 90 врачей и 145 работников среднего звена. Эту работу продожают местные врачи-онкологи и маммологи.

Один из способов обнаружения рака – скрининговые обследования населения из целевых групп. В настоящее время продолжаются скрининговые обследования в целях раннего выявления рака молочной железы, шейки матки, толстой и прямой кишки. 

Например, в 2018 году 44191 женщина прошла скрининг по выявлению рака молочной железы. В ходе обследования у 72 женщин выявлен рак молочной железы, в том числе первой стадии – 16 случаев, второй - 56. Если заболевание выявлено на самых ранних стадиях, результаты лечения будут высокими.

Возраст женщин целевой группы составляет от 40 до 70 лет, то есть каждая женщина, начиная с возраста 40 лет, должна проходить маммографическое обследование в местной клинике каждые два года.

Скрининговое обследование по выявлению рака шейки матки прошли 57056 женщин. В ходе обследования у 22 женщин выявлен рак шейки матки, в том числе первой стадии – девять случаев, второй стадии - 13. Результаты лечения неплохие.

Возраст женщин целевой группы составляет от 30 до 70 лет, то есть каждая женщина, начиная с возраста 30 лет, должна проходить цитологическое обследование в женском кабинете местной поликлиники каждые четыре года.

По выявлению рака толстой и тонкой кишки скрининговые обследования прошли 48253 человека. У 18 человек выявлен рак толстой и тонкой кишки, в том числе второй стадии – 15 случаев, третьей стадии - три.

В течение года при обращении в поликлинику по разным причинам необходимо пройти через мужской и женский кабинеты, так как в смотровых кабинетах можно обнаружить на ранних этапах обследования видимые злокачественные новообразования (кожа, шейка матки, молочная железа, щитовидная железа, полость рта, прямая кишка, другие). 

Важно, чтобы не только поликлиника несла ответственность за скрининг, каждый человек и все вместе должны повышать ответственность за свое здоровье.

Абай НУРЖАНОВ, главный врач Жамбылского областного онкологического диспансера