Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 апр, 14:33

Радоваться жизни

Собраться вместе и отметить любимые праздники - всегда большая радость для членов старейшего в области общественного объединения «Казахское общество слепых».

Для любого человека с инвалидностью важно найти свое место в жизни. При создании условий люди с ограниченными возможностями могут работать, развиваться, приносить пользу обществу. Со стороны государства оказывается всевозможная поддержка, созданы и работают общественные объединения, защищающие права инвалидов. Вот уже 80 лет существует Казахское общество слепых. В Жамбылском филиале на сегодняшний день состоят более 800 человек с первой и второй группами инвалидности по зрению. Пообщаться и познакомиться с членами ОО «КОС» нам довелось на специально организованном для них празднике в честь Наурыза. 

- Мы каждый год по праздничным датам стараемся организовать для наших подопечных мероприятия, чтобы они могли собраться вместе, пообщаться, отдохнуть. Многие из них, несмотря на заболевания органов зрения, остаются активными членами общества - работают, занимаются творчеством, спортом. Конечно, без помощи спонсоров нам не обойтись. Вот и в этот раз праздник Наурыз помогли организовать предприниматели города Тараза. Директор чайханы «Ташкент» Батыржан Бахриев предоставил помещение, угощения подготовили чайхана «Киш Миш» и ресторан «Маликахон». Так, с миру по нитке и усилиями всех сотрудников КОС получилось хорошее мероприятие, на которое пригласили 120 людей с инвалидностью по зрению, - рассказала заместитель председателя Жамбылского филиала ОО «КОС» Алма Джамаева.

В этом обществе многие люди состоят не один десяток лет. Здесь есть свои ветераны и молодежь. Абиш Турдиевич Юлдашев руководил Жамбылским филиалом 12 лет. Некоторое время во главе организации стоял Абдикаим Керимкулов. Алма Джамаева является заместителем председателя уже более десяти лет, очень трепетно относится к своей работе. Сегодня управление передано в молодые руки – Гульнур Нурмашевой. Большинство членов общества слепых имеет инвалидность по зрению. 

Недуг органов зрения не стал преградой для талантливых людей. В обществе есть свои музыканты, певцы, спортсмены. Например, Колканат Унгарбаева каждый праздник радует своих друзей прекрасным исполнением любимых песен. Здесь она нашла свою вторую половинку. С супругом Нурсултаном Акпаевым она познакомилась в специализированной библиотеке для слабовидящих. Теперь они всегда вместе, поддерживают друг друга во всем и мечтают о детях. 

Гордостью КОС являются его спортсмены. В ноябре прошлого года команда людей с поражением органов зрения приняла участие в чемпионате РК по настольной игре «Тогыз кумалак» в Павлодаре. Гульнар Орманова, имеющая инвалидность по зрению первой группы, заняла третье место. В этом году в феврале члены Жамбылского филиала общества слепых участвовали в отборочном областном чемпионате по шахматам. Абдурашид Алимханов занял первое место, Евгения Ни –второе и Берик Досмаилов - третье. В марте состоялся областной отборочный чемпионат среди молодежи с инвалидностью до 21 года. А с 1 по 6 апреля в Нур-Султане проходил республиканский чемпионат по Тогыз кумалак, шахматам и шашкам. И на этот раз члены Жамбылского филиала КОС оказались в числе лучших. Впереди – новые старты и новые победы. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора