Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 апр, 14:31

Рабочий визит

Жамбылскую область с рабочим визитом посетил ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Болат Токежанов, который посетил ряд медицинских учреждений областного центра.

Первым объектом посещения стала городская поликлиника № 2, где Б. Токежанов ознакомился с работой триаж-системы, сортирующей и распределяющей пациентов в определенные зоны, деятельностью доврачебных и смотровых кабинетов и молодежного центра здоровья. Гость осмотрел оснащение стоматологического кабинета и аппарата УЗИ, на котором проводится обследование беременных женщин, соляную пещеру, открытую в текущем году. В беседе с персоналом поликлиники были подняты вопросы по реализации программы управления заболеваниями и о повышении зарплаты медицинских работников. 

Болат Турганович посетил Жамбылский филиал ТОО «Almaz Medical Group», где ознакомился с деятельностью и перспективными планами компании. По информации его директора Нуртугана Алкуатова, с начала приватизации поликлиники инвестировано более 420 миллионов тенге на капитальный ремонт здания и закуп медицинского оборудования. В ходе беседы обсуждались вопросы реализации государственных проектов, внедрения ПУЗ- программы и заработной платы сотрудников. Б. Токежанов отметил хороший уровень оснащенности оборудованием и менеджмента поликлиники.

В городской больнице № 1 ответственный секретарь Министерства здравоохранения встретился с сотрудниками управления здравоохранения Жамбылской области и руководителями лечебных учреждений. В ходе расширенного заседания обсуждены вопросы корпоративного управления и менеджмента, нормативы обеспеченности регионов медицинскими работниками, планирования и закупа объемов медицинских услуг. 

Участников встречи ознакомили с проектами государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы, новой редакции Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», информировали о механизме повышения заработной платы.