Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 апр, 14:24

Лучшие по профессии

Лучшие по профессии

АО «КазТрансГаз» провел первый этап финала конкурса «Yздiк маман-2019».

Конкурс проводится по 15 профессиям в два этапа, с целью усиления заинтересованности работников в обеспечении безаварийной, высокопроизводительной работы и высокой технической надежности газотранспортной системы, повышения престижа рабочей профессии. 

Первый этап проходит по 4 профессиям: «Оператор по добыче нефти и газа», «Бурильщик», «Помощник бурильщика», «Оператор по исследованию скважин» в Жамбылской области, на базе подземного хранилища газа «Акыртобе». Второй этап - по 11 профессиям состоится в июне месяце текущего года на базе новой компрессорной станции «Караозек» Кызылординской области. 

Участники конкурса соревнуются в знании производственных вопросов по теории и практике, а также в области соблюдения правил техники безопасности. Особое внимание на соревнованиях уделялось вопросам безопасности труда, техники безопасности при проведении работ и оказании первой помощи пострадавшим. 

- Из года в год общий уровень подготовки участников повышается, и жюри непросто выбрать лучшего специалиста, - сказал на открытии мероприятия Директор УМГ «Тараз» АО «Интергаз Центральная Азия» Сакен Исмайлов. - Мы придерживаемся строжайшей системы справедливого отбора лучших, в каждом конкурсе победители участвуют только один раз. Это позволяет, как можно большему числу работников стать участниками.

Перед собравшимися на торжественный старт конкурса рабочими выступили Сакен Исмайлов, Сауле Кульчиманова, директор Учебно-курсового комбината АО ИЦА (Шымкент), председатель областного филиала РОО «Ветераны газовой отрасли» Александр Федорович. Они пожелали участникам конкурса успеха по принципу – «пусть победят лучшие!»
 
Большую роль в подготовке и проведении мероприятия сыграли и активисты совета молодежи ИЦА.

- Работников филиала в возрасте до 33 лет у нас насчитывается более 170 человек, - рассказал председатель совета молодежи УМГ «Тараз» Талгат Ниязмбет. – Половина участников конкурса – тоже молодежь. На таких встречах важно обмениваться опытом, молодежь должна усваивать и дух, и традиции коллектива, в котором ей посчастливилось работать.

Первая часть конкурса проходила в учебных классах. Сначала все участники должны были продемонстрировать знание всех правил и регламентов, которые в данной работе чрезвычайно важны. Газ не терпит беспечности! По сути это был экзамен по прикладной физике и химии. Также участникам необходимо было демонстрировать знания по оказанию неотложной доврачебной помощи при несчастных случаях на производстве, в частности при внезапной остановке сердца.. Для этого, в частности, использовался специальный электронный «Фантом-тренажер», пластиковая копия человеческого торса, напичканная электронными датчиками. 

Практическая часть конкурса проходила непосредственно по профессии, где участники конкурса чувствовали себя как рыба в воде, очевидно, имея огромный опыт работы. 

Соревнования продолжались в течение двух дней, и лишь к концу вторых суток комиссия смогла вынести свой вердикт. В итоге в номинации «Оператор по добыче газа» победителем стал Кудрет Шерметов из Шымкента, лучшим оператором по исследованию скважин признан Тимур Аязбаев из Тараза, в номинации «Бурильщик» – Канат Нуртаев из Актобе. Наконец, лучшим в номинации «Помощник бурильщика» стал Малик Молдатаев из Тараза.
Обладателям призовых мест конкурса «Үздік маман» устанавливается доплата за высокое профессиональное мастерство. 

Юрий ЕФИМОВ, фото автораа