Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 апр, 14:21

Караван мира и согласия у сельчан

Благотворительная акция «Караван мира и согласия» в рамках национальной кампании «Караван милосердия» стартовала в Жамбылсккой области.
 
Целью акции является содействие развитию самоорганизации общества путем формирования, поддержания и укрепления в нем духовно-нравственных ценностей и благотворительности, усиления заботы и внимания к жизни и здоровью казахстанцев, включая детей, многодетные семьи, людей с ограниченными физическими возможностями.

В апреле текущего года первыми встречали караван, организованный региональной ассамблеей народа Казахстана области и КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области, жители Т. Рыскулова и Меркенского районов нашей области. В благотворительной акции приняли участие представители АНК и этнокультурных объединений, совета общественного согласия, сотрудники районных отделов внутренней политики, руководители и активисты областного совета матерей, совета старейшин, активные члены молодежного движения «Жаңғыру жолы». К ним присоединились специалисты центра здорового образа жизни, представители районных судов, медиаторы, исполнители и мастера фольклора, журналисты.

Акцию начали члены совета общественного согласия и молодежного движения «Жаңғыру жолы» в агротехническом колледже села Кулан и в колледже № 9 села Мерке. Они ознакомили молодежь с проектом «Жаңғырған ауыл». Учебные тренинги дополнились экскурсиями участников акции по зданиям колледжей, историческим местам сел Кулан и Мерке, ознакомлением с экспозициями местных музеев.

Одновременно в кабинетах колледжей проведены  расширенные заседания совета матерей по проекту «Қазақтану» на тему «Традиционные ценности казахов: образ женщины в семье и воспитание». Также состоялись заседание совета старейшин региональной ассамблеи народа Казахстана, круглый стол медиаторов на тему «Медиация - ел бірлігінің негізі», региональный семинар научно-экспертного отдела АНК по методам и концепциям этнокультурной политики в Республике Казахстан. 

На заседании председатель совета матерей Жамбылской области Мухаббат Миражапова популярно рассказала о роли и обязанностях матерей в каждой казахстанской семье. На заседании совета аксакалов обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения в духе совершенствования казахстанской модели толерантности, обеспечения межэтнического согласия, использования потенциала старшего поколения в укреплении духовности, мира и согласия в нашем обществе.

Члены совета медиаторов обратили внимание сельских коллег на формирование положительного отношения в обществе к примирительным процедурам и медиации. Для формирования безопасной среды, бесконфликтного общения молодежи надо развивать навыки медиативного подхода молодых людей в конфликтных и кризисных ситуациях. От активности молодых, культуры и умения бесконфликтного общения зависит, какой будет наша страна в будущем. 2019 год объявлен Годом молодежи, поэтому медиаторы начали формировать активную гражданскую позицию у этой категории населения, запланировали проводить тренинги по основам медиативных компетенций юношей и девушек. 

Балхаш Сарыбаева, главный специалист центра здорового образа жизни, провела бесплатное медицинское обследование многодетных матерей.

Собравшихся ознакомили с ходом реализации проекта «JASTAR JYLY-DANGYL ZHOL» Ассамблеи народа Казахстана, были организованы встречи с молодежью района, не имеющей работы, составлены списки, организован анкетный опрос. 

В насыщенной программе акции «Караван мира и согласия» нашлось место для лекций народным художникам на тему «Роль современного традиционного искусства», просмотра передвижной выставки «Туған жер» с работами местных мастеров прикладного искусства и художников этнокультурных объединений.

Научно-экспертный отдел КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области провел семинар на тему «Общие положения и основные принципы этнокультурной политики Республики Казахстан». Работники госучреждений, специалисты по делам религий, эксперты по развитию языков, сотрудники правоохранительных органов рассказали о ходе реализации государственной политики в области межэтнических и межконфессиональных отношений.
 
Доцент Таразского государственного университета им. М.Х.Дулати, кандидат педагогических наук Рысты Керимбаева в докладе «Сохранение традиций казахов: культурный код казахов и толерантность» на основе проекта АНК «Қазақтану» поделилась своим опытом работы по реализации проекта.
 
Конечно же, не была забыта основная цель поездки. Члены этнокультурных объединений области оказали благотворительную помощь продуктами питания малообеспеченным семьям в селах Кулан и Мерке. Среди благотворителей - ОО «Узбекский этнокультурный центр Жамбылской области» (председатель Бахром Муминов), ОО «Ассоциация дунганских культурных центров Жамбылской области «Вынхуа» (Руслан Исмазов), Жамбылский областной филиал ОО «Турецкий этнокультурный центр «Ахыска» (Махмутжон Давришев), филиал республиканского ОО «Ассоциация «Барбанг» курдов Республики Казахстан в Жамбылской области» (Латиф Айдаров), представитель ОО «Ассоциация дунганских культурных центров Жамбылской области «Вынхуа» Зайнуддин Махусеев. 

Успешно стартовавшая и охватившая около тысячи сельчан благотворительная акция «Караван мира и согласия» продолжится в районах области.

Михаил БУНИН, фото пресс-службы КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области